• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 121

MONETE ITALIANE REGIONALI

CAMERINO - Governo Popolare, 1434-1444. Grosso. Ag - gr. 1,36Dr. (armetta della città) DI CAMMERENO. Croce ancorata; sotto, segno di ... - Mancanza al bordo. BB

Base d'asta:

Lotto 122

MONETE ITALIANE REGIONALI

CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528. Cavallotto. Ag - gr. 5,15Dr. MICHAEL ANT - M SALVTIARVM. Stemma, con cimiero, coronato ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 123

MONETE ITALIANE REGIONALI

CARPENTRASSO - Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Dozzina 1594. Mi - gr. 2,45Dr. CLEMENS VIII PONT MAX. Stemma con chiavi ... - Patina scura. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 124

MONETE ITALIANE REGIONALI

CASALE - Vincenzo I Gonzaga, 1587-1612. Tallero da 16 Bolognini s. data. Ag - gr. 28,70Dr. VINCENTIVS D G DVX MANTVAE I - III. Busto del ... - Bel BB

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 125

MONETE ITALIANE REGIONALI

CATTARO - Assedio Inglese alla Fortezza di Cattaro, 1813. 5 Franchi 1813. Ag - gr. 29,21Dr. DIEU PROTEGE LA FRANCE. Grande N coronata tra 5 ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 126

MONETE ITALIANE REGIONALI

CHIARENZA - Roberto d’Angiò principe d’Acaia, 1346-1364. Imitazioni del ducato veneto nel Levante. El - gr. 3,48Dr. San Marco consegna ... - Modesti graffietti nei campi. BB

Base d'asta:

Lotto 127

MONETE ITALIANE REGIONALI

CHIARENZA - Roberto d’Angiò principe d’Acaia, 1346-1364. Imitazioni del ducato veneto nel Levante. El - gr. 3,52Dr. San Marco consegna ... - Flan molto largo. SPL

Base d'asta:

Lotto 128

MONETE ITALIANE REGIONALI

COSENZA - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Cavallo. Æ - gr. 1,00Dr. FERRANDVS - REX. Busto coronato a d. Rv. [EQVITAS - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 129

MONETE ITALIANE REGIONALI

FERRARA - Alfonso I d’Este, 1505-1534. Scudo del sole. Au - gr. 3,36Dr. ALFONSVS DVX FERRARI III. Stemma coronato. Rv. IN HOC SIGNO ... - Piacevole. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 130

MONETE ITALIANE REGIONALI

FERRARA - Ercole II d’Este, 1534-1559. Scudo del sole. Au - gr. 3,06Dr. HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII. Stemma. Rv. IN TE QVI SPERAT NON ... - BB

Base d'asta:

Lotto 131

MONETE ITALIANE REGIONALI

FERRARA - Alfonso II d’Este, 1559-1597. Ongaro s. data Au - gr. 3,51 Dr. ALF II FE MV - RE ET C DVX. Il Duca stante verso d., tiene ... - Bello SPL

Base d'asta:

Lotto 132

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Repubblica, 1189-1532. Fiorino stretto 1312 - II Semestre. Au - gr. 3,48Dr. FLOR - ENTIA. Giglio con due fiori. Rv. S IOHA - NNES ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 133

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Repubblica, 1189-1532. Fiorino stretto 1319 - II Semestre. Au - gr. 2,75Dr. FLOR - ENTIA. Giglio con due fiori. Rv. S IOHA - NNES ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 134

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Repubblica, 1189-1532. Fiorino stretto 1325 - II Semestre. Au - gr. 3,35Dr. FLOR - ENTIA. Giglio con due fiori. Rv. S IOHA - NNES ... - BB

Base d'asta:

Lotto 135

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Repubblica, 1189-1532. Fiorino largo 1468 - I Semestre. Au - gr. 3,40Dr. FLOR - ENTIA. Giglio con due fiori. Rv. S IOHA - NNES B ... - BB

Base d'asta:

Lotto 136

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Francesco I de’Medici, 1574-1587. Piastra 1585. Ag - gr. 32,30Dr. FRAN MED MAGN DVX ETRVRIAE II. Busto drappeggiato e corazzato ... - Perfettamente centrato, deliziosa patina. Più di SPL

Base d'asta:
8.500,00 €

Lotto 137

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Cosimo III de’Medici, Granduca di Toscana, 1670-1723. Testone 1676 (busto piccolo). Ag - gr. 8,87Dr. COSMVS III D G MA D ETRV ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 138

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Francesco II (III) di Lorena, 1737-1765. Francescone 1763. Ag - gr. 27,04Dr. FRANCISCVS D G R I S A G H REX LOTH BAR M D ETR. ... - Residui nei campi, bei fondi, più di BB

Base d'asta:

Lotto 139

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Ludovico I di Borbone, 1801-1803. Francescone 1803. Ag - gr. 27,31Dr. LUDOVICUS I D G HISP INF REX ETRVRIAE &. Testa nuda a d. ... - Bei fondi. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 140

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Leopoldo II d'Asburgo Lorena, 1824-1859. Da 80 Fiorini 1828. Au - gr. 32,48Dr.LEOPOLDVS II G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETR. ... - Colpetti al bordo. Bello SPL

Base d'asta:

Lotto 141

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Leopoldo II d'Asburgo Lorena, 1824-1859. Francescone 1841. Ag - gr. 26,97Dr. Testa nuda giovanile a d. Rv. Stemma coronato su ... - BB

Base d'asta:

Lotto 142

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Leopoldo II d'Asburgo Lorena, 1824-1859. Francescone 1859. Ag - gr. 27,29Dr. Testa nuda e adulta a d. Rv. Stemma coronato, con ... - Patina scura. Lieve colpetto al bordo, Bel BB

Base d'asta:

Lotto 143

MONETE ITALIANE REGIONALI

FIRENZE - Governo Provvisorio di Toscana, 1859-1860. Fiorino 1859. Ag - gr. 6,73Dr. Leone gradiente verso s. col vessillo nazionale nella ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 144

MONETE ITALIANE REGIONALI

GENOVA - Raffaele Adorno Doge, 1443-1447. 1/2 Ducato. Au - gr. 1,93Dr. RΛFΛEL ΛDV - [S LΛVRET]. San Lorenzo consegna lo stendardo al ... - Schiacciature q. BB

Base d'asta:

Lotto 145

MONETE ITALIANE REGIONALI

GENOVA - Dogi Biennali, 1528-1797. III Fase, 1637-1797. 48 Lire 1793. Au - gr. 12,51Dr. REIP GENU - DUX ET GUB. Stemma coronato tra due ... - Fondi ancora piacevoli. Lieve mancanza di metallo sul volto del

Base d'asta:

Lotto 146

MONETE ITALIANE REGIONALI

GENOVA - Dogi Biennali, 1528-1797. III Fase, 1637-1797. Scudo stretto 1684 P B M. Ag - gr. 35,60Dr. ET REGE EOS 1684 P B M. La Beata ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 147

MONETE ITALIANE REGIONALI

GENOVA - Dogi Biennali, 1528-1797. III Fase, 1637-1797. Scudo stretto 1691 I T C, Io. Thomas Caminata zecchiere. Ag - gr. 38,05Dr. ET REGE ... - Lieve mancanza tipica delle emissioni, BB

Base d'asta:

Lotto 148

MONETE ITALIANE REGIONALI

GENOVA - Repubblica Ligure, 1798-1805. 8 Lire 1799 a. II. Ag - Dr. REPUBBLICA LIGURE ANNO II Stemma di Genova, su fascio sormontato da ... - Delicata patina di monetiere, conservazione notevole. q. FDC - M

Base d'asta:

Lotto 149

MONETE ITALIANE REGIONALI

GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga, Signore e Conte, 1575-1621. Da 14 Soldi o Giulio. Ag - gr. 3,21Dr. FERDINANDVS GONZAGA GVAS D. Stemma ... - Traccia di piegatura. BB

Base d'asta:

Lotto 150

MONETE ITALIANE REGIONALI

LIVORNO - Cosimo III de’Medici, Granduca di Toscana, 1670-1723. Tollero 1680. Ag - gr. 27,11Dr. COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE VI. Busto ... - Delicata patina. SPL

Base d'asta:
1.400,00 €

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET