Lotto 148 - Asta di Numismatica n. 16

GENOVA - Repubblica Ligure, 1798-1805. 8 Lire 1799 a. II. Ag - Dr. REPUBBLICA LIGURE ANNO II Stemma di Genova, su fascio sormontato da ... Leggi tutto - Delicata patina di monetiere, conservazione notevole. q. FDC - M
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

GENOVA - Repubblica Ligure, 1798-1805. 8 Lire 1799 a. II. Ag -
Dr. REPUBBLICA LIGURE ANNO II Stemma di Genova, su fascio sormontato da pileo, tra rami di lauro e palma. Rv. LIBERTA’ EGUAGLIANZA Due figure abbracciate che sostengono un'asta sormontata da pileo ed un archipendolo.
Pag. 12; Gig. 12.
Raro.

Grading/Stato: Delicata patina di monetiere, conservazione notevole. q. FDC - M

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET