FIRENZE - Periodo Napoleonico, dal 1796 al 1815. Medaglia 1814 opus C. Siries. Ag - gr. 35,23 mm 45Dr. UN’ EMULA VIRTU’GLI ANIMI ... - In scatolina di cartone blu. FDC
FIRENZE - Periodo Napoleonico, dal 1796 al 1815. Medaglia 1814 opus C. Siries. Ag - gr. 34,18 mm 45,2Dr. UN’ EMULA VIRTU’GLI ANIMI ... - In scatolina di cartone blu. FDC
NAPOLI - Gioacchino Napoleone Murat, 1808-1815. Medaglia Premio con appicagnolo per meriti militari opus anonimo. Æ - gr. 21,08 mm 34Dr. ... - Nastro coevo color verde con bande laterali bordeaux. Postuma. S
PALERMO - Carlo VI d'Asburgo, Imperatore d'Austria, 1711-1740. Medaglia 1720. Æ - gr. 43,98 mm 48,5Dr. IMP CAES AVG CAROLVS VI. Busto ... - q. FDC/FDC
ROMA - Durante Vittorio Emanuele II, 1849-1878. Ordine Militare di Savoia 1855, insegna da Cavaliere. Au e Ag con smalti - gr. 9,53 mm. ... - Ottima conservazione nonostante qualche piccolo difetto nello sm
ROMA - Vittorio Emanuele II, 1861-1878. Medaglia 1874 opus C. Moscetti. Æ - gr. 177,27 mm. 76Dr. Il Re, in uniforme stante e frontale, tra ... - FDC
ROMA - Umberto I, 1878-1900. Medaglie 1878 opus F. Speranza. Æ - gr. 145,26 mm. 68,6Dr. UMBERTO I RE D’ITALIA - MARGHERITA DI SAVOIA ... - Colpo al ciglio al rovescio ore 21. q. FDC.
ROMA - Durante Umberto I, 1878-1900. Medaglia 1890 opus A. Sirletti. Ag - gr. 26,65 mm. 39,2Dr. Roma stante verso s., incorona un genio ... - In scatolina d’epoca di raso rosso. FDC
ROMA - Durante Umberto I, 1878-1900. Medaglia 1895 opus Giacomini & Finocchi. Æ - gr. 60,42 mm. 47,7Dr. ONESTA' E VALORE. Testa nuda a s.; ... - q. FDC
ROMA - Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia 1927 a. V opus A. S. Motti. Æ - gr. 249,90 mm. 83Dr. REGNVM - ITALICVM. Testa ... - In scatola della Regia Zecca di Roma. FDC
ROMA - Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia Ministero dell’Economia Mostra equina 1930 opus P. Morbiducci. Ag dorato - gr. ... - SPL
ROMA - Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia Ministero dell’Economia Mostra bovina 1930 opus P. Morbiducci. Æ - gr. 24,23 mm. ... - SPL
ROMA - Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia Ministero dell’Agricoltura e delle foreste Mostra avicola 1930 opus P. Morbiducci. ... - SPL
ROMA - Regnando Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia 1930 a. VIII opus G. Romagnoli. Æ - gr. 259,80 mm. 82,5Dr. SALVE MA - GNA ... - In astuccio della zecca Regia. FDC
VENEZIA - Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia 1912 opus G. Girometti. Æ - gr. 130,63 mm. 71Dr. IL VOTO E' COMPIVTO - XXV ... - FDC
TORINO - Maria Adelaide di Aburgo-Lorena (moglie di Vittorio Emanuele II), 1822-1855. Medaglia 1855 opus P. J. Gayrard. Æ - gr. 149,92 mm ... - FDC
TORINO - Vittorio Emanuele II, 1861-1878. Medaglia premio 1858 opus G. Galeazzi. Ag - gr. 92,31 mm 55,3Dr. VITTORIO EMANUELE II RE DI ... - In scatolina d’epoca con rottura. Bello SPL
TORINO - Durante Umberto I, 1878-1900. Medaglia 1884 opus P. Thermignon. Ag - gr. 22,37 mm. 37,5Dr. AL MERITO. Torino, laureata, seduta ... - In scatolina d’epoca. FDC
TORINO - Durante Umberto I, 1878-1900. Medaglia 1893 opus L. Ciocchetti. Ag - gr. 88,25 mm. 59Dr. MONUMENTO AL RE VITT EMAN II - IN S. ... - q. FDC
TORINO - Durante Vittorio Emanuele III, 1900-1943. Medaglia 1911 opus V. Pardo. Æ - gr. 19,72 mm. 58,2Dr. La Gloria stante, con ramo di ... - In astuccio originale Nelli - Firenze. FDC
TORINO - Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia 1928 opus G. Orsolini. Æ - gr. 53,79 mm. 50,5Dr. TORINO 1928. Soldato regge ... - In scatola originale. FDC
TRIESTE - Durante Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena, 1848-1916. Medaglia 1896 opus A. Farnesi. Ag - gr. 91,07 mm. 54,8Dr. Trieste, ... - In scatola di cartone, rotta. Satinata. FDC
TRIESTE - Durante Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena, 1848-1916. Medaglia 1896 opus A. Farnesi. Æ - gr. 70,29 mm. 55Dr. Trieste, ... - FDC
TRIESTE - Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia 1931 opus G. Mayer. Æ - gr. 101,36 mm 60,7Dr. TEODORO MAYER. Busto a d., con ... - In scatola di cartone originale J. Janesich gioielliere Trieste.
ROMA - Clemente VII (Giulio de’Medici), 1523-1534. Medaglia di restituzione a. II opus G. Paladino. Æ - gr. 45,85 mm 41,7Dr. CLEMENS ... - q. FDC
ROMA - Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1549. Medaglia riconio 1549 a. XVI opus A. Cesati. Æ - gr. 31,29 mm. 40,5Dr. PAVLVS III PONT ... - q. FDC
ROMA - Pio IV (Giovanni Angelo Medici), 1559-1565. Medaglia 1562 opus G. Bonzagni. Æ - gr. 16,19 mm. 30,9Dr. PIVS IIII PONTIFEX MAX. Busto ... - q. FDC
ROMA - Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia 1571 opus Giovanni Federico Bonzagni, detto Parmense. Æ - gr. 26,52 mm. ... - Bella patina marrone, Buon BB
ROMA - Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia 1571 opus Giovanni Federico Bonzagni, detto Parmense. Æ - gr. 26,96 mm. ... - Traccia di montatura circolare. BB
ROMA - Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Medaglia 1572 riconio opus L. Fragni. Æ - gr. 22,07 mm. 35,2Dr. GREGORIVS XIII PONTIFEX ... - q. FDC
Asta: Asta di Numismatica n. 16
SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET
Via de'Poeti, 4, Bologna, 40124, Italia
Powered by bid-KIT®