<< Lotto 22 - TRIESTE - ...   Lotto 24 - TRIESTE - ... >>

Lotto 23 - Asta di Numismatica n. 16

Base d'asta:
100,00 EUR

TRIESTE - Durante Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena, 1848-1916. Medaglia 1896 opus A. Farnesi. Æ - gr. 70,29 mm. 55
Dr. Trieste, coronata e seduta, verso d., regge lo scudo con Stemma della Città e riceve dalla Vittoria alata un ramo di palma; sullo sfondo, veduta di Trieste e urna inscritta: “VOTI” su capitello; in esergo, A FARNESI. Rv. NELLE EPICHE ELEZIONI / DEL MDCCCLXCVII / SAPIENTE ANTIVEGGENZA / E / INDOMITO VIGORE / GUIDARONO TRIESTE / A VITTORIA ITALIANA. Iscrizione disposta su sette righe, tra rami di alloro e quercia.
Ciana 84.
Medaglia emessa a Milano nel 1896 per celebrare la manifestazione di italianità dei cittadini di Trieste durante le elezioni.

Grading/Stato: FDC

NOTA BENE

Tempo rimanente:
Offerta minima:
100,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET