• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 31

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Medaglia 1613 opus P. Sanquirico. Æ - gr. 68,96 mm. 59Dr. PAVLVS V BVRGHESIVS RO PONT MAX A ... - Foro. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 32

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Alessandro VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Medaglia a. I opus G. Morone. Æ - gr. 12,94 mm. 30,7Dr. ALEXAN VII PONT MAX A I. Busto a ... - Buon BB

Base d'asta:

Lotto 33

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Medaglia 1700 a. IX opus G. Hamerani. Æ - gr. 24,90 mm. 37Dr. INNOC XII - PONT M AN ... - Tipica escrescenza di metallo sulla guancia del pontefice, q. FD

Base d'asta:

Lotto 34

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Medaglia 1730 a. I opus Ottone Hamerani. Æ - gr. 14,45 mm. 32Dr. CLEMENS - XII PONT M. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 35

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Medaglia 1805 opus Pasinati, coniata in Francia. Æ - gr. 32,81 mm.40,5Dr. PIVS VII - PONT ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 36

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Sede Vacante, 1823. Medaglia 1823 emessa dal Governatore di Roma e Vice Camerlengo Monsignor Tommaso Bernetti opus sconosciuto. Æ - ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 37

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Leone XII (Annibale Sermattei della Genga), 1823-1829. Medaglia 1825 a. II opus G. Girometti. Ag - gr. 31,83 mm 43,1Dr. LEO XII PONT ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 38

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Leone XII (Annibale Sermattei della Genga), 1823-1829. Medaglia 1823 opus L. Caputi. Æ - gr. 44,52 mm 45Dr. LEO XII P M. Busto a d. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 39

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Francesco Galeffi), 1829. Medaglia 1829 opus N. Cerbara. Æ - gr. 15,30 mm. 31,5Dr. SEDE VACANTE - ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 40

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Francesco Galeffi), 1829. Medaglia 1829 emessa dal Tesoriere Generale Monsignore Mario Mattei opus N. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 41

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Francesco Galeffi), 1830-1831. Medaglia 1830 emessa dal Governatore di Roma e Vice Camerlengo Monsignor ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 42

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia ovale 1831 opus G. Cerbara. Ag - gr. 65,92 mm. 61,5x47,5Dr. S ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 43

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia ovale 1831 opus G. Cerbara Æ dorato - gr. 53,73 mm. 61x47,3Dr. S ... - Splendida doratura con bell’appiccagnolo d’epoca.

Base d'asta:

Lotto 44

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia ovale 1831 opus G. Cerbara Æ - gr. 58,42 mm. 61x47Dr. S GREGORIO ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 45

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia 1836 a. VI opus N. Cerbara. Æ - gr. 6,52 mm. 25,4Dr. GREGORIVS ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 46

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia 1843 a. XIII opus G. Girometti. Æ - gr. 20,01 mm. 32,4Dr. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 47

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1846 a. I opus G. Cerbara. Ag - gr. 32,77 mm. 43,6Dr. PIVS IX PONTIFEX ... - Bella patina intensa. Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 48

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1847 opus M. V. Borrell. Æ - gr. 9,92 mm. 26,2Dr. PIE IX S P ELU LE ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 49

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1852 a. VII opus B. Zaccagnini. Ag - gr. 33,20 mm. 43,5Dr. PIVS IX ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 50

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia straordinaria 1855. Ag - gr. 29,55 mm 33,7Dr. BENEDICTVS BARBERINI S E ... - In astuccio originale. FDC

Base d'asta:

Lotto 51

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1856 a. XI opus G. Bianchi. Ag - gr. 35,98 mm. 43,5Dr. PIVS IX PONT - ... - Bella patina. SPL

Base d'asta:

Lotto 52

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1857 a. XI opus G. Girometti. Æ - gr. 15,23 mm. 32,4Dr. PIVS IX PONT - ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 53

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1869 a. XXIV opus C. Moscetti. Æ - gr. 39,10 mm. 42,8Dr. OECVMENICO ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 54

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. Medaglia 1878 a. I opus F. Bianchi. Ag - gr. 33,96 mm. 44Dr. LEO XIII PONT ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 55

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. Medaglia 1880 a. III opus F. Bianchi. Ag - gr. 34,63 mm. 44,2Dr. LEO XIII ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 56

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. Medaglia 1882 a. XXVI opus F. Bianchi. Ag - gr. 35,21 mm. 43,7Dr. LEO XIII ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 57

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto), 1903-1914. Medaglia 1904 a. II opus F. Bianchi. Ag - gr. 34,12 mm. 57,8Dr. PIVS X PONT - MAX ANNO ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 58

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Benedetto XV (Giacomo della Chiesa), 1914-1922. Medaglia 1916 an.II,opus F.Bianchi. Ag - gr. 42,57 mm. 44Dr. BENEDICTVS XV - PONT ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 59

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Benedetto XV (Giacomo della Chiesa), 1914-1922. Medaglia s. data opus O. Rondoni. Æ - gr. 36,87 mm. 48,5Dr. BENEDICTVS XV - P M. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 60

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio XI (Achille Ratti), 1929-1939. Medaglia giubilare 1925 opus A. Giacomini. Æ - gr. 35,08 mm. 43,8Dr. PIVS XI - PONT MAX. Busto a ... - q. FDC

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET