<< Lotto 27 - ROMA - Pio IV ...   Lotto 29 - ROMA - Pio V ... >>

Lotto 28 - Asta di Numismatica n. 16

Base d'asta:
150,00 EUR

ROMA - Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572. Medaglia 1571 opus Giovanni Federico Bonzagni, detto Parmense. Æ - gr. 26,52 mm. 37
Dr. PIVS V PONT(IFEX) OPT(IMVS) MAX(IMVS) ANNO VI. Busto a s. barbuto con cappa e camauro; sotto al busto, F(EDERICVS) P(ARMENSIS). Rv. DEXTERA TVA DOM(INE) PERCVSSIT INIMICVM 1571 Veduta della battaglia di Lepanto; Cristo, in alto tra le nubi, scaglia fasci di folgori verso la flotta turca, mentre le imbarcazioni cristiane sono vegliate da un angelo che regge una croce e un calice.
Voltolina 572; Modesti n. 614.
Molto Rara.
Medaglia celebrativa della battaglia navale di Lepanto, vista come la vittoria del bene sul male con l’intervento divino.

Grading/Stato: Bella patina marrone, Buon BB

NOTA BENE

Tempo rimanente:
Offerta minima:
150,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET