• Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta 15 Online

Asta Live:
Martedì 4 luglio 2023 alle ore 20:00

Termine offerte online: Martedì 4 luglio 2023 alle ore 18:00

Visione dei Lotti:Dal 29 maggio al 4 luglio 2023.
Esclusivamente previo appuntamento presso i nostri locali di Via de’Poeti, 4 durante i nostri orari di ufficio (dal Lunedì al Venerdì - ore 09:00 - 13:00 e ore 14:00 - 18:00).

Asta E-Live

Lotto 1

Monete Italiane

ANCONA Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV.Bolognino. Aggr. 1,02 - Raro. Foro in alto.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Monete Italiane

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336.Bolognino Grosso. Aggr. 1,34 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Monete Italiane

BOLOGNA Giovanni Visconti, 135-1360.Bolognino grosso. Aggr. 1,14 - Non Comune. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Monete Italiane

BOLOGNA Gregorio XI, 1370-1378.Bolognino piccolo. Migr. 0,42 - Molto Raro. q. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Monete Italiane

BOLOGNA Monete Autonome, 1380-quarto decennio del XV secolo. Bolognino grosso. Aggr. 1,19 - Piacevole, patina. Bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Monete Italiane

BOLOGNA Monete Autonome, 1380-quarto decennio del XV secolo. Bolognino grosso. Aggr. 1,35 - Bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Monete Italiane

BOLOGNA Monetazione Autonoma, 1380-fine sec. XV.Picciolo. Migr. 0,47 - Raro. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Monete Italiane

BOLOGNA Monetazione Anonima Pontificia, sec. XV.Bolognino grosso. Aggr. 1,02 - Raro Buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Monete Italiane

BOLOGNA Anonime pontificie, sec. XV.Quattrino (lotto di 3 esemplari). Migr. 0,50-0,70-0,69. - Rara Mediamente BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Monete Italiane

BOLOGNA Anonime pontificie, sec. XV.Quattrino. Migr. 0,69 - Rara Bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Monete Italiane

BOLOGNA Monete Autonome, fine XV sec.Grossetto. Aggr. 1,49 - Modesta screpolatura di conio. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Monete Italiane

BOLOGNA Monete Autonome, fine XV sec.Denaro o Picciolo. Ægr. 0,24 - Molto Raro. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 13

Monete Italiane

BOLOGNA Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506.Doppio Bolognino d’oro. Augr. 6,78 - Raro Buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 14

Monete Italiane

BOLOGNA Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506.Grossone. Aggr. 3,27 - Bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Monete Italiane

BOLOGNA Alessandro VI (Rodrigo de Borja y Borja), 1492-1503.Ducato papale. Augr. 3,45 - Molto Raro. q. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Monete Italiane

BOLOGNA Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513.Grossone. Aggr. 2,71 - Molto Rara. Bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Monete Italiane

BOLOGNA Clemente VII (Giulio de’Medici), 1523-1534. Grosso. Aggr. 1,97 - Raro BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Monete Italiane

BOLOGNA Clemente VII (Giulio de’Medici), 1523-1534. Grosso. Aggr. 2,02 - Legg. schiacciata. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Monete Italiane

BOLOGNA Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1549.Bianco. Aggr. 4,73 - Rara. BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Monete Italiane

BOLOGNA Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi), 1550-1555.Doppio Bolognino. Aggr. 1,67 - Molto Raro. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Monete Italiane

BOLOGNA Paolo IV (Gian Pietro Carafa), 1555-1559. Bianco. Aggr. 4,94 - Raro Traccia di montatura. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Monete Italiane

BOLOGNA Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572.Bianco. Aggr. 4,78 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Monete Italiane

BOLOGNA Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585.Sesino (lotto di 2 esemplari). Migr. 0,94-1,00 - Raro MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

Monete Italiane

BOLOGNA Sisto V (Felice Peretti), 1585-1590.Bianco. Aggr. 4,35 - Raro. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Monete Italiane

BOLOGNA Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Sesino. Ægr. 1,26 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Monete Italiane

BOLOGNA Clemente VIII (Ippolito Aldobrandini), 1592-1605. Quattrino 1604 (ghirlanda sinistrorsa). Ægr. 2,11 mm 24,5 - Raro BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Monete Italiane

BOLOGNA Anonime pontificie, sec. XVI.Quattrino. Ægr. 0,58 - Rara BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Monete Italiane

BOLOGNA Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621.Mezzo Bolognino 1612 (variato). Ægr. 8,49 - Rara BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Monete Italiane

BOLOGNA Monete Autonome, fine XV sec.Grossetto (falso d’epoca) e Quattrino. Aggr. 1,87-0,53 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Monete Italiane

BOLOGNA Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621.Quattrino 1610. Ægr. 2,92 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

04 07 2023 18:00 CEST

04 07 2023 20:00 CEST