Lotto 128 - Asta di Numismatica n. 16

COSENZA - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Cavallo. Æ - gr. 1,00Dr. FERRANDVS - REX. Busto coronato a d. Rv. [EQVITAS - ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

COSENZA - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Cavallo. Æ - gr. 1,00
Dr. FERRANDVS - REX. Busto coronato a d. Rv. [EQVITAS - REGNI ?]. Cavallo gradiente verso d.; sopra, simbolo (sette colli); in esergo, A (gotica) tra due rosette.
CNI -; MIR -.
Unico esemplare conosciuto.
Il simbolo presente sul rovescio della moneta è costituito da sette asticelle verticali che non conosce alcun confronto iconografico con i simboli impressi su cavalli emessi nelle varie zecche dell’ Italia centrale e meridionale sotto questo re. Da un’indagine condotta nel 1913 da M. Cagiati, che riprende a sua volta la testimonianza di G. V. Fusco del 1846, si apprende dell’esistenza di una zecca attiva a Cosenza tra il XV e il XVI secolo. Le Sette asticelle potrebbero verosimilmente rappresentare i 7 colli che coronavano la città antica di Cosenza riprodotti fin dal 1222 sullo stemma cittadino.

Grading/Stato: BB

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET