• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 91

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506. Medaglia o prova in bronzo del testone 1494 per la concessione dello "ius monetandi" (opus ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 92

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Ducato TIRANO LIBERAT. Au - gr. 3,43Dr. IVLIVS II - PONT MAX. Stemma decagono in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 93

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Ducato papale. Au - gr. 3,43Dr. IVLIVS II - PONT MAX. Stemma decagono sormontato da ... - Piacevole. BB

Base d'asta:

Lotto 94

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Grossone. Ag - gr. 2,75Dr. BONONIA MATER STVDIORVM. Leone vessillifero rampante; a ... - Piacevole. BB

Base d'asta:

Lotto 95

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521. Mezzo Leone 1519. Ag - gr. 1,35Dr. LEO X PON - MAXIMVS. Stemma semiovale con cimasa ... - Patina. MB

Base d'asta:

Lotto 96

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Scudo d'oro. Au - gr. 3,25Dr. GREGORIVS - XIII PONT MAX. Stemma ovale in cornice, ... - Leggermente decentrato, Bel BB

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 97

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Sisto V (Felice Peretti), 1585-1590. Gabella. Ag - gr. 1,97Dr. SIXTVS V - PONT MAX. Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - Mancanza di conio, Buon BB

Base d'asta:

Lotto 98

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Scudo da 4 Lire o 90 Bolognini 1740. Ag - gr. 23,78Dr. BENEDICTVS XIV - P ... - BB

Base d'asta:

Lotto 99

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Da Quattro Doppie romane 1787 a. XIII. Au - gr. 21,78Dr. PIVS VI PONT - MAX A XIII. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 100

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Doppia 1787. Au - gr. 5,46Dr. PIVS VI PONT - MAX IM. Pianta di gliglio con fiori; in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 101

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Doppia 1787. Au - gr. 5,29Dr. PIVS VI PONT - MAXIM. Pianta di gliglio con fiori; in ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 102

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Scudo Romano da 100 Bolognini 1777 a. III. Ag - gr. 26,33Dr. PIVS VI PON - MAX AN III. ... - Piacevole per il tipo, metallo lucente. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 103

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Lira 1793 da 30 Bolognini. Ag - gr. 5,30Dr. PIVS VI - PONT M. Stemma trilobato in ... - Delicata patina, q. FDC

Base d'asta:

Lotto 104

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Scudo 1796 da 10 Paoli con Alberello. Ag - gr. 28,90Dr. POPVLVS ET - SENATVS BONON. Stemma ... - Delicata patina. Buon BB

Base d'asta:

Lotto 105

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Scudo 1797 da 10 Paoli, caratteri piccoli con stelle. Ag - gr. 28,92Dr. POPVLVS ET - SENATVS BON. ... - Piacevole. BB/q. SPL

Base d'asta:

Lotto 106

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796. Ag - gr. 14,51Dr. POPVLVS ET - SENATVS BONON. Stemma inquartato della ... - Esemplare illustrato nel Cassanelli. Bel BB/q. SPL

Base d'asta:

Lotto 107

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Mezzo Scudo da 5 Paoli 1797. Ag - gr. 14,35Dr. POPVLVS ET - SENATVS BONON. Stemma, sormontato da ... - Bel metallo, q. SPL

Base d'asta:

Lotto 108

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Due Carlini 1796. Ag - gr. 5,43Dr. COMVNITAS ET - SENATVS BONON. Stemma inquartato della città ... - Piacevole. Buon BB per il tipo

Base d'asta:

Lotto 109

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Carlino 1796. Ag - gr. 2,48Dr. COMVNITAS ET - SENATVS BONON. Stemma inquartato della città ... - Bel metallo. Buon BB per il tipo

Base d'asta:

Lotto 110

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Governo Popolare, 1796-1797. Medaglia 1799 (Preghiera antigiacobina durante il governo Popolare di Bologna). Stagno - gr. 11,03 ... - Appicagnolo asportato. BB

Base d'asta:

Lotto 111

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Doppia romana 1816-1817 A. XVII. Au - gr. 5,44Dr. PIVS VII - PON M A XVII. Stemma ovale ... - Patina rossiccia dell’oro. Buon BB

Base d'asta:

Lotto 112

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Scudo 1817 a. XVII. Ag - gr. 26,36Dr. PIVS VII - P M A XVII. Stemma sormontato da ... - Patina intensa. Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 113

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Doppio Giulio 1816 a. XVIII. Ag - gr. 5,28Dr. Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 114

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 5 Lire 1809, I Tipo. Ag - gr. 24,85Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato su padiglione ... - Delicata patina. Colpetti. Buon BB/q. SPL

Base d'asta:

Lotto 115

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 2 Lire 1812, II Tipo, puntali sagomati. Ag - gr. 9,90Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma ... - BB

Base d'asta:

Lotto 116

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. Lotto di 3 pezzi Lira 1808 I Tipo (2) e uno del 1811 II Tipo, puntali aguzzi. Ag - gr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 117

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Sede Vacante (Cam. Card. Francesco Galeffi), 1829. Doppia romana 1829. Au - gr. 5,44Dr. Stemma sormontato da galero, chiavi, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 118

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Sede Vacante (Cam. Card. Francesco Galeffi), 1830-1831. Scudo 1830. Ag - gr. 26,40Dr. Stemma sormontato da galero, chiavi ... - Fondi brillanti e lieve patina. SPL

Base d'asta:

Lotto 119

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Sede Vacante (Cam. Card. Francesco Galeffi), 1830-1831. 30 Baiocchi 1830. Ag - gr. 7,94Dr. SEDE VACAN - TE MDCCCXXX. Stemma ... - Lievi tacchette dal bordo. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 120

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Doppia 1834 a. III. Au - gr. 5,44Dr. GREGORIVS XVI - PONT MAX AN III. ... - SPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET