• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 61

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio XI (Achille Ratti), 1929-1939. Medaglia 1932 a. XI opus A. Mistruzzi. Ag - gr. 35,59 mm. 43Dr. PIVS PONTIFES MAXIMVS ANNO XI. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 62

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio XII (Eugenio Pacelli), 1939-1958. Medaglia 1945 a. VII opus A. Mistruzzi. Ag - gr. 38,91 mm. 44Dr. PIVS XII PONT - MAX ANNO VII. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 63

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Pio XII (Eugenio Pacelli), 1939-1958. Medaglia 1950 opus A. Mistruzzi. Æ - gr. 34,70 mm. 44Dr. PIVS XII ROMANVS PONTIFEX MAXIMVS. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 64

MEDAGLIE PAPALI

ROMA - Sede Vacante (Maresciallo del Conclave Sigismondo Chigi), 1963. Medaglia 1963 opus Pasinati. Æ - gr. 9,51 mm. 28,6Dr. Stemma ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 65

MEDAGLIE STRANIERE

AUSTRIA - Massimiliano I, 1493-1519. Medaglia 1480 opus G. Candida. Æ dorato. - gr. 25,89 mm. 45,5Dr. MAXIMILANVS RE CAES F DVX AVSTR ... - Fusione posteriore, foro di sospensione, BB

Base d'asta:

Lotto 66

MEDAGLIE STRANIERE

EGITTO - Repubblica araba d’Egitto, 1958-1971. Medaglia 1970. Ag - gr. 99,74 mm. 60,5Dr. Testa del Presidente Gamal Abdel Nasser Hussein ... - In scatola non originale. FDC

Base d'asta:

Lotto 67

MEDAGLIE STRANIERE

FRANCIA - Durante Luigi Filippo I, 1830-1848. Gettone ottogonale 1845- 1860 opus Salmson. Ag - gr. 15,83 mm. 32,7Dr. Genio alato su globo ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 68

MEDAGLIE STRANIERE

FRANCIA - Durante Luigi Filippo I, 1830-1848. Medaglia 1847 opus P. J. R. Gayrard. Æ - gr. 9,21 mm. 26,3Dr. J M A CELESTIN CARDINAL DU ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 69

MEDAGLIE STRANIERE

FRANCIA - Terza Repubblica 1871-1940. Medaglia 1878 opus J. C. Chaplain. Æ - gr. 149,71 mm. 67,9Dr. REPUBLIQUE - FRANÇAISE. Testa ... - Colpetto al ciglio, in astuccio originale. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 70

MEDAGLIE STRANIERE

POLONIA - Sigismondo II Augusto, 1520-1572. Medaglia 1532 opus Giovanni Maria Mosca Padovano. Æ - gr. 139,30 mm 65,5Dr. D SIGISMVDVS II ... - Patina scura. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 71

MONETE ITALIANE REGIONALI

AMALFI - Ruggero II, Re di Sicilia, 1130-1154. Tarì. Elettro - gr. 0,89Dr. Legenda cufica. R con globetto entro cerchio lineare. Rv. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 72

MONETE ITALIANE REGIONALI

AQUILA (L') - Giovanna II di Durazzo Regina, 1414-1435. Cella. Ag - gr. 0,85Dr. REGINA IVHANDA. Aquila stante verso s., con ali spiegate. ... - Buon BB

Base d'asta:

Lotto 73

MONETE ITALIANE REGIONALI

AQUILA (L') - Alfonso I d’Aragona, 1442-1458. Carlino. Ag - gr. 3,40Dr. ALFONSV D G R AR S AVM. Stemma inquartato. Rv. DNS M ADIVT ET EGO ... - Due fori. SPL

Base d'asta:

Lotto 74

MONETE ITALIANE REGIONALI

AQUILA (L') - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato. Ag - gr. 3,99Dr. FERDINANDVS (aquiletta) D G R SICIL IER V. Croce ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 75

MONETE ITALIANE REGIONALI

AQUILA (L') - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato con l’Arcangelo. Ag - gr. 3,86Dr. FERRANVS D G (aquiletta) R ... - Leggermente scentrato, q. SPL

Base d'asta:

Lotto 76

MONETE ITALIANE REGIONALI

AREZZO - Guglielmo degli Ubertini Vescovo, 1267-1289. Grosso agontano da 2 soldi. Ag - gr. 2,18Dr. DE ARITIO Croce patente. Rv. PPS DON ... - Segnetti al dr. Buon BB

Base d'asta:

Lotto 77

MONETE ITALIANE REGIONALI

ASTI - Comune, 1140-1336. Grosso tornese. Ag - gr. 4,01Dr. AVE MARIA GRA PLENA DOMINVS TECVm nel giro esterno; nel giro interno: CVNRADVS ... - q. SPL

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 78

MONETE ITALIANE REGIONALI

ASTI - Carlo duca d’Orleans, 1408-1422 e 1447-1465. Grosso Bianco di I Tipo. Mi - gr. 2,91Dr. KL DVX AVRELIAN Z MED S C S D ASTENS. ... - Piacevole. Bel BB

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 79

MONETE ITALIANE REGIONALI

ASTI - Luigi XII d’Orleans Re di Francia, 1498-1515. Mezzo Testone. Ag - gr. 3,72Dr. LVDOVICVS D G FRANCORVM REX. Scudo di Francia ... - Buon BB

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 80

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Innocenzo VI (Etienne d’Aubert), 1352-1362. Mezzo Grosso. Ag - gr. 1,16Dr. INNOCENTVS PP SEXTVS. Il Pontefice benedicente ... - Tosato. BB

Base d'asta:

Lotto 81

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Clemente VII Antipapa (Robert dei Conti del Genevois), 1378-1394. Grosso. Ag - gr. 2,33Dr. CLEMENS - P P SEPTHS. L’Antipapa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 82

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Martino V (Oddone Colonna), 1417-1431. Grosso. Ag - gr. 2,04Dr. MARTINVS QVINTVS. Il Pontefice benedicente seduto in trono ... - Buon BB

Base d'asta:

Lotto 83

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Sisto V (Felice Peretti), 1585-1590. Da sei Bianchi 1588. Mi - gr. 3,31Dr. SIXTVS V PONTIF MAX. S sormontata da tiara; sotto, ... - Metallo lucente. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 84

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Paolo V (Camillo Borghese), 1605-1621. Mezzo Franco 1609. Ag - gr. 6,48Dr. PAVLVS V PONT MAX 1609. Busto a d. con piviale. Rv. ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 85

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644. Barberino s. data. Ag - gr. 2,91Dr. VRBANVS VIII PONT M. Stemma ... - Mancanze ma SPL per il tipo

Base d'asta:

Lotto 86

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644. Barberino 1637. Ag - gr. 2,28Dr. VRBANS VIII PO M 1637. Stemma ... - Bel metallo lucente, buon BB

Base d'asta:

Lotto 87

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Alessandro VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Carlino 1657. Ag - gr. 2,08Dr. ALEXANDER VII P O 1657. Stemma sormontato da triregno e ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 88

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Alessandro VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Luigino 1662. Ag - gr. 2,32Dr. FLAVIVS CARD GHISIVS LEGA AVE. Busto del Cardinale a d. ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 89

MONETE ITALIANE REGIONALI

AVIGNONE - Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Grosso 1693 a. II. Ag - gr. 1,38Dr. INNOC XII - P M A II. Busto a d., con ... - Patina intensa, Bel BB/BB

Base d'asta:

Lotto 90

MONETE ITALIANE REGIONALI

BOLOGNA - Giovanni I Bentivoglio, 1401-1402. Bolognino d’oro. Au - gr. 3,42Dr. IOhS BENTI - VOGLIS. Leone vessilifero rampante verso s. ... - MB

Base d'asta:
1.250,00 €

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET