Lotto 65 - Asta di Numismatica n. 16

AUSTRIA - Massimiliano I, 1493-1519. Medaglia 1480 opus G. Candida. Æ dorato. - gr. 25,89 mm. 45,5Dr. MAXIMILANVS RE CAES F DVX AVSTR ... Leggi tutto - Fusione posteriore, foro di sospensione, BB
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

AUSTRIA - Massimiliano I, 1493-1519. Medaglia 1480 opus G. Candida. Æ dorato. - gr. 25,89 mm. 45,5
Dr. MAXIMILANVS RE CAES F DVX AVSTR BVRGVND. Testa dell’Arciduca giovanile con corona e lunghi capelli a d. Rv. MARIA KAROLI F DVX BVRGVNDIAE AVSTRIAE BRAB C FLAN. Busto a d., con capelli raccolti; a s., due M intrecciate sormontate da corona.
Kress 225.
Rara.

Grading/Stato: Fusione posteriore, foro di sospensione, BB

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET