Lotto 70 - Asta di Numismatica n. 16

POLONIA - Sigismondo II Augusto, 1520-1572. Medaglia 1532 opus Giovanni Maria Mosca Padovano. Æ - gr. 139,30 mm 65,5Dr. D SIGISMVDVS II ... Leggi tutto - Patina scura. Bel BB
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

POLONIA - Sigismondo II Augusto, 1520-1572. Medaglia 1532 opus Giovanni Maria Mosca Padovano. Æ - gr. 139,30 mm 65,5
Dr. D SIGISMVDVS II REX POLONIE A REGNI NRI IIII AETATIS XIII ANNO D M D XXXII. Busto a s., in alto rilievo, indossa cappello di piume, collare e abito. Rv. PARCERE SVBIECTIS ET DEB ELLARE SVPEREOS. Leone gradiente verso s.; sotto, IOHANNES MARIA PALAVINVS F; ai lati, IVSTVS - SICVT - LEO.
Rizzini 188; Kress 412; Cp. Arm. I, 140.3; Toderi 973.
Rarissima.
Giovanni Maria Mosca era nativo di Padova, attivo come ritrattista e medaglista nella sua città nativa e a Venezia tra il 1515 ed il 1530. Secondo quanto riportato dallo Scardeone, andò in Polonia, chiamato dal Re, per lavorare al suo Mausoleo. Alla corte polacca eseguì quattro medaglie per il Re medesimo, la Regina, il figlio e la moglie di quest’ultimo. Il motto della medaglia in oggetto viene dal Virgilio, Eneide, VI, 853.

Grading/Stato: Patina scura. Bel BB

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET