• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 151

MONETE ITALIANE REGIONALI

LIVORNO - Gian Gastone de’Medici, 1723-1737. Tollero 1724. Ag - gr. 27,04Dr. IOAN GASTO I D G MAG DVX ETRVR VII. Busto corazzato a d.; ... - Delicata patina. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 152

MONETE ITALIANE REGIONALI

LUCCA - Repubblica, 1369-1799. Ducato con San Martino. Au - gr. 3,42Dr. S VVLTVS - DE LVCA. Il Volto Santo a s., armetta Buiamonti. Rv. S ... - Leggermente decentrato. BB

Base d'asta:

Lotto 153

MONETE ITALIANE REGIONALI

LUCCA - Repubblica, 1369-1799. Scudo d’oro 1552. Au - gr. 3,37Dr. CAROLVS IMPERATOR 15 - 52. Scudo di forma sannitica, con banda su cui ... - Piacevole conservazione per il tipo. SPL

Base d'asta:

Lotto 154

MONETE ITALIANE REGIONALI

MACERATA - Giovanni XXII (Jacques Arnaud d’Euse), 1316-1334. Grosso. Ag - gr. 2,08Dr. PP IOh - ANNES. Il Pontefice seduto in trono ... - Graffietti nei campi. BB

Base d'asta:

Lotto 155

MONETE ITALIANE REGIONALI

MACERATA - Monetazione autonoma, 1392-1447. Grosso. Ag - gr. 1,28Dr. DE MACERATA. Legenda intorno a croce. Rv. S IVLI ANVS. S. Giuliano ... - Lieve patina iridescente. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 156

MONETE ITALIANE REGIONALI

MANTOVA - Carlo III (poi VI) d’Asburgo, Imperatore d’Austria e Duca di Mantova, 1707-1740. Lira 1736. Mi - gr. 3,76Dr. CAROLVS VI R I S ... - Piacevole per il tipo. BB

Base d'asta:

Lotto 157

MONETE ITALIANE REGIONALI

MANTOVA - Francesco II, 1792-1800. 20 Soldi 1796. Ag - gr. 3,21Dr. FRANC II D G R I S A G H B R A A D E MANT. Stemma coronato. Rv. Due ... - BB

Base d'asta:

Lotto 158

MONETE ITALIANE REGIONALI

MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi, 1584-1629. Soldo 1595. Mi - gr. 1,34Dr. FRA [..] ME GRATIA. Busto corazzato a d. Rv. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 159

MONETE ITALIANE REGIONALI

MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi, 1559-1584. Bianco 1574. Mi - gr. 1,52Dr. BESSVS FE FL MAR MESSERANI. Stemma coronato. Rv. IN DEO SPES ... - BB

Base d'asta:

Lotto 160

MONETE ITALIANE REGIONALI

MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi, 1584-1629. Quarto. Mi - gr. 0,80Dr. Corona; sotto, E F. Rv. Croce mauriziana in doppia ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 161

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Enrico III, IV e V di Franconia imperatori e re d'Italia, 1039-1125. Denaro scodellato. Ag - gr. 0,69Dr. IMPERATOR. H / RIC / N. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 162

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Età comunale, monete a nome di Enrico Imperatore, dal sec. XII al sec. XIII. Grosso. Ag - gr. 2,07Dr. IMPERATOR .Nel campo HE / ... - Delicata patina. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 163

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica, 1250-1310. Ambrosino Grosso. Ag - gr. 2,85Dr. MEDIOLANV. Croce patente. Rv. SCS AM - BR. Sant'Ambrogio, frontale e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 164

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica, 1250-1310. Ambrosino Grosso. Ag - gr. 2,88Dr. MEDIOLANV. Croce patente. Rv. SCS - ΛMBROSIV'. Sant’ Ambrogio seduto ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 165

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica, 1250-1310. Ambrosino piccolo. Ag - gr. 2,09Dr. (trifoglio) MEDIOLANVM. Croce patente; agli angoli, quattro trifogli. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 166

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Enrico VII di Lussemburgo, Imperatore e Re d’Italia, 1310-1313. Ambrosino Grosso. Ag - gr. 3,28Dr. hENRICVS REX. Croce ... - BB

Base d'asta:

Lotto 167

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Azzone Visconti, 1329-1339. Grosso da 2 Soldi. Ag - gr. 2,74Dr. A3O VICECOMES MEDIOLANVM. Croce gigliata in doppio quadrilobo ... - Gradevole patina. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 168

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Luchino e Giovanni Visconti, 1339-1349 o Giovanni Visconti solo, 1349-1354. Mezzo Ambrosino d'oro. Au - gr. 1,57Dr. MEDIOLANVM. M ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 169

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti, Signori di Milano, 1354-1378. Pegione. Ag - gr. 2,63Dr. BERNABOS 3 GALEAZ VICECOMITES. Biscia ... - Bella patina. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 170

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Gian Galeazzo Visconti, I Duca di Milano, 1395-1402. Fiorino o ducato. Au - gr. 3,46Dr. GALE - AZ - VICECO - M- B S. Il Duca a ... - Taglio nel tondello, altrimenti q. SPL

Base d'asta:

Lotto 171

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Giovanni Maria Visconti, II Duca di Milano, 1402-1412. Grosso. Ag - gr. 2,40Dr. IOhANES MARIA DVX MEDIOLANI. Biscia viscontea tra ... - Ribattiture, q. SPL

Base d'asta:

Lotto 172

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Filippo Maria Visconti, III Duca di Milano, 1412-1447. Fiorino. Au - gr. 3,45Dr. FILIPV M - ARIA A - GLV. Il duca in armatura, a ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 173

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Filippo Maria Visconti, III Duca di Milano, 1412-1447. Grosso da Due Soldi. Ag - gr. 2,43Dr. FILIPVS MARIA DVX MEDIOLANI. Stemma ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 174

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco Sforza, IV Duca di Milano, 1450-1466. Ducato. Au - gr. 3,47Dr. (biscia) FRANCISChVS SFORTIA VIC. Busto a d., a testa ... - Di modulo largo, piacevole con lievi segni di usuale ribattitura

Base d'asta:
2.750,00 €

Lotto 175

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Galeazzo Maria Sforza, V Duca di Milano, 1466-1476. Testone. Ag - gr. 9,53Dr. GALEAZ M SF VICECO DVX MLI QIT'. Busto corazzato a ... - Patina intensa di monetiere. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 176

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza, 1480-1494. Testone. Ag - gr. 9,64Dr. IO GZ M SF VICECO DVX ... - Stupendi ritratti. SPL

Base d'asta:

Lotto 177

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Ludovico Maria Sforza detto il Moro, VII Duca di Milano, 1494-1499. Testone. Ag - gr. 9,59Dr. Testina di Sant'Ambrogio LVDOVICVS ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 178

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Luigi XII d’Orleans, Re di Francia e Duca di Milano, 1500-1513. Testone. Ag - gr. 9,61Dr. LVDOVICVS D G FRANCORVM REX. Busto ... - Segnetti sul campo al dr. Intensa patina. q. SPL

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 179

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Luigi XII d’Orleans, Re di Francia e Duca di Milano, 1500-1513. Grosso regale da 6 Soldi. Ag - gr. 3,80Dr. LVDOVICVS D G ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 180

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Filippo II di Spagna, Duca di Milano, 1556-1598. Scudo d’oro del sole. Au - gr. 3,31Dr. PHILIPPVS - REX ETC. Testa radiata a ... - Bello SPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET