• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 181

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Filippo II di Spagna, Duca di Milano, 1556-1598. Doppia 1588. Au - gr. 6,47Dr. PHI REX HISPANIAROM ET C. Busto radiato, ... - Appiccagnolo rimosso, BB

Base d'asta:

Lotto 182

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Filippo II di Spagna, Duca di Milano, 1556-1598. Scudo d'argento 1588. Ag - gr. 31,80Dr. PHILIPPVS REX HISPANIARVM. Busto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 183

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Filippo IV di Spagna, Duca di Milano, 1621-1665. Ducatone 1622. Ag - gr. 31,66Dr. PHILIPPVS IIII REX HISP. Busto radiato, paludato ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 184

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Carlo II di Spagna, Duca di Milano, 1676-1700. Filippo 1676. Ag - gr. 27,58Dr. CAROLVS II REX HISPANIARVM. Busto corazzato a d. ... - Più di BB

Base d'asta:

Lotto 185

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Maria Teresa d’Asburgo, Imperatrice e Duchessa di Milano, 1740-1780. 20 Soldi 1771. Ag - gr. 3,73Dr. M THERES D G R IMP H & B ... - Bei fondi e delicata patina. SPL

Base d'asta:

Lotto 186

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Maria Teresa d’Asburgo, Imperatrice e Duchessa di Milano, 1740-1780. Sestino 1777. Æ - gr. 1,16Dr. Stemma coronato bipartito ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 187

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Sovrana 1789. Au - gr. 11,03Dr. IOSEPH II D G R IMP S A GE HIE HV BO REX. Testa laureata ... - Tracce di limatura sul bordo, BB

Base d'asta:

Lotto 188

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Crocione 1787. Ag - gr. 29,38Dr. IOSEPH II D G R I S A GER HIE HVN BOH REX. Testa ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 189

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. 1/2 Crocione 1789. Ag - gr. 14,57Dr. IOSEPH II D G R I S A GER HIE HVN BOH REX. Testa ... - BB

Base d'asta:

Lotto 190

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Lira del giuramento 1781. Ag - gr. 6,23Dr. IOS II D G R I S A G H B R A A D M E D ET ... - Conservazione eccezionale. FDC

Base d'asta:

Lotto 191

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790. Mezza Lira del giuramento 1781. Ag - gr. 3,12Dr. IOS II D G R I S A G H B R A A D M E D ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 192

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Duca di Milano e Mantova, 1792-1800. Sovrana 1796. Au - gr. 10,92Dr. FRANCISC II D G R IMP S A ... - Tracce di appiccagnolo, BB

Base d'asta:

Lotto 193

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Duca di Milano e Mantova, 1792-1800. Sovrana 1800. Au - gr. 11,05Dr. FRANCISC II D G R IMP S A ... - Lievemente spazzolata, q. SPL

Base d'asta:

Lotto 194

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Duca di Milano e Mantova, 1792-1800. Crocione 1794. Ag - gr. 29,24Dr. FRANCISC II D G R I S A ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 195

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Duca di Milano e Mantova, 1792-1800. Crocione 1796. Ag - gr. 29,46Dr. FRANCISC II D G R I S A ... - SPL/q. FDC

Base d'asta:

Lotto 196

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Duca di Milano e Mantova, 1792-1800. Crocione 1800. Ag - gr. 29,35Dr. FRANCISC II D G R I S A ... - BB

Base d'asta:

Lotto 197

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica Cisalpina, 1800-1802. Scudo da 6 Lire (1799-1800) a. VIII. Ag - gr. 23,04Dr. ALLA NAZ FRAN - LA REP CISAL RICONOSCENTE. ... - Delicata patina di moentiere. SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 198

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica Cisalpina, 1800-1802. Scudo da 6 Lire (1799-1800) a. VIII. Ag - gr. 22,99Dr. ALLA NAZ FRAN - LA REP CISAL RICONOSCENTE. ... - Bella patina di monetiere. BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 199

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica Cisalpina, 1800-1802. 30 Soldi a. IX (1801), busto medio. Ag - gr. 7,27Dr. Busto della Repubblica Cisalpina a d. Rv. ... - Lieve patina. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 200

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Repubblica Cisalpina, 1800-1802. 30 Soldi a. IX (1801), busto medio. Ag - gr. 7,32Dr. Busto della Repubblica Cisalpina a d. Rv. ... - Usuali striature di coniazione. Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 201

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - I° Repubblica Italiana, 1802-1805. Progetto del Soldo da Denari 10 anno III (1804). Stagno ramato - gr. 10,21Dr. REPUBBLICA ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 202

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 20 Lire 1808, I Tipo. Au - Dr. Testa nuda a s. Rv. Stemma coronato su padiglione sorretto da ... - Colpetti al bordo. Piacevole BB

Base d'asta:

Lotto 203

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 20 Lire 1810, II Tipo puntali aguzzi. AU - gr. 6,36Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato ... - BB

Base d'asta:

Lotto 204

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 20 Lire 1814, II Tipo puntali sagomati. Au - gr. 6,38Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato ... - Colpetti. BB

Base d'asta:

Lotto 205

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 5 Lire 1808, I Tipo, puntali aguzzi. Ag - gr. 24,94Dr. Testa nuda a s. Rv. Stemma coronato ... - Più che SPL/q. FDC

Base d'asta:

Lotto 206

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 5 Lire 1809, II tipo, puntali aguzzi. Ag - gr. 24,89Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato ... - Piacevole. BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 207

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 5 Lire 1812, II tipo, puntali aguzzi. Ag - gr. 24,90Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato ... - Patina di medagliere, più di SPL

Base d'asta:

Lotto 208

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 2 Lire 1807, I Tipo cifre della data strette. Ag - gr. 9,75Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 209

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. 2 Lire 1807, I Tipo cifre della data spaziate. Ag - gr. 9,93Dr. Testa nuda a d. Rv. Stemma ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 210

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Napoleone I Re d’Italia, 1805-1814. Soldo 1811, II tipo. Cu - gr. 10,20Dr. Testa nuda a s. Rv. Corona ferrea radiata.Gig. 213. - Colpo sul bordo, q. Spl

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET