• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 211

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Sovrana 1831. Au - gr. 11,28Dr. Testa laureata a d. Rv. ... - Lieve colpetto sul ciglio del bordo, q. SPL

Base d'asta:

Lotto 212

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Mezza Sovrana 1831. Au - gr. 5,63Dr. Testa laureata a d. Rv. ... - Bello SPL

Base d'asta:

Lotto 213

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco I (II) d'Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Mezza Sovrana 1831. Au - gr. 5,55Dr. Testa laureata a d. Rv. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 214

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Ferdinando I d'Asburgo Lorena, 1835-1848. Medaglia o "Zecchino" 1838 del Giuramento delle Province Lombarde. Au - gr. 3,48Dr. ... - SPL/q. FDC

Base d'asta:

Lotto 215

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Ferdinando I d'Asburgo Lorena, 1835-1848. Medaglia o Gettone 1839 del Giuramento delle Province Lombarde. Ag - gr. 3,28 Dr. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 216

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia, 1848. 5 Lire 1848 rami lunghi, base spessa e stella vicina. Ag - gr. 24,94Dr. GOVERNO ... - Difetti al bordo q. SPL

Base d'asta:

Lotto 217

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Governo Provvisorio di Lombardia, 1848. 5 Lire 1848 rami corti, base spessa e stella vicina. Ag - gr. 24,95Dr. GOVERNO PROVVISORIO ... - Colpetti al bordo. SPL

Base d'asta:

Lotto 218

MONETE ITALIANE REGIONALI

MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena, 1848-1866. Tallero della Lega 1858. Ag - gr. 18,48Dr. Testa laureata a d. Rv. Aquila ... - Bello SPL

Base d'asta:

Lotto 219

MONETE ITALIANE REGIONALI

MODENA - Cesare d’Este (Duca di Modena e Reggio), 1597-1628. Ongaro s. data. Au - gr. 3,37Dr. CAESAR DVX MVT REG. Il Duca, coronato e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 220

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Roberto d’Angiò, 1309-1343. Gigliato. Ag - gr. 3,91Dr. ROBERTVS DEI GRA IERL’ ET SICIL’ REX. Il re coronato seduto ... - Patinata. BB

Base d'asta:

Lotto 221

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla B. Ag - gr. 3,68Dr. FERDINANDVS D G R SICI IER VN. Croce ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 222

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla M. Ag - gr. 3,90Dr. FERDINANDVS D G R SICI IER VN. Croce ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 223

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato. Ag - gr. 3,82Dr. FERDINANDVS D G R SICI IER VG. Croce potenziata rigata. ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 224

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato. Ag - gr. 3,90Dr. FERDINANDVS D G R SICILIE IE VN. Croce potenziata ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 225

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato. Ag - gr. 3,95Dr. FERDINANDVS D G R SICILIE IER VN. Croce potenziata ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 226

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla A sotto la croce. Ag - gr. 3,98Dr. FERDINANDVS D G R SICILIE IER ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 227

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla C gotica sotto la croce. Ag - gr. 3,96Dr. FERDINANDVS D G R ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 228

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla C gotica dietro il busto. Ag - gr. 3,95Dr. FERDINANDVS D G R ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 229

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla C gotica sotto la croce e dietro il busto (?). Ag - gr. 3,46Dr. ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 230

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla C gotica sotto la croce e dietro il busto. Ag - gr. 3,63Dr. ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 231

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Coronato, sigla C sotto la croce e dietro il busto. Ag - gr. 3,31Dr. FERDINANDVS D ... - Tosato. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 232

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (Ferrante), 1458-1494. Mezzo Carlino o Armellino. Ag - gr. 1,76Dr. FERRANDVS D G R SICILI. Stemma ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 233

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Alfonso I d’Aragona, 1442-1458. Carlino, sigla S. Ag - gr. 3,59Dr. ALFONSVS D G R AR S CI V. Stemma inquartato di Ungheria, ... - Buon BB

Base d'asta:

Lotto 234

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Alfonso I d’Aragona, 1442-1458. Carlino, sigla S. Ag - gr. 3,56Dr. ALFONSVS D G R AR S CI VL. Stemma inquartato di Ungheria, ... - Piacevole patina q. SPL

Base d'asta:

Lotto 235

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Alfonso I d’Aragona, 1442-1458. Reale o Grossone. Ag - gr. 2,91Dr. ALFONSVS DEI GRATIA REX. Busto coronato frontale. Rv. CICILIE ... - Di bello stile. BB

Base d'asta:

Lotto 236

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Alfonso I d’Aragona, 1442-1458. Reale o Grossone. Ag - gr. 2,83Dr. ALFONSVS DET GRATIA REX. Busto coronato frontale. Rv. CICILIE ... - Patinata. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 237

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Carlo V D’Asburgo, Re di Spagna, Sicilia, Napoli, 1516-1556, Imperatore, 1519-1556. Mezzo Ducato. Ag - gr. 14,80Dr. CAROLVS V ... - Splendido ritratto. Lieve spaccatura di conio a ore 5. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 238

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Carlo V D’Asburgo, Re di Spagna, Sicilia, Napoli, 1516-1556, Imperatore, 1519-1556. Tarì, sigla R. Ag - gr. 6,02Dr. CAROLVS ... - Bel ritratto. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 239

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Filippo II di Spagna, Re di Napoli e di Sicilia, 1554-1598. Scudo 1582. Au - gr. 3,38Dr. PHILIPP REX ARA VTRI Testa radiata a d., ... - Lievi graffietti al dr. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 240

MONETE ITALIANE REGIONALI

NAPOLI - Filippo II di Spagna, Re di Napoli e di Sicilia, 1554-1598. Ducato. Ag - gr. 27,99Dr. PPHILIP R ANG FRAN NEAP. Busto corazzato a ... - Bel BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET