• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 271

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente VII (Giulio de’Medici), 1523-1534. Giulio. Ag - gr. 3,74Dr. CLEMENS VII - PONT MAX. Stemma semiovale. Rv. S PETRVS - S ... - BB

Base d'asta:

Lotto 272

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1549. Scudo. Au - gr. 3,31Dr. PAVLVS III - PONT MAX. Stemma semiovale, cimasa con palmetta. Rv. ... - Schiacciatura di conio. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 273

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Marcello II (Marcello Cervini), Aprile-Maggio 1555. Giulio. Ag - gr. 2,65Dr. MARCELLVS - II PONT MAX. Stemma sormontato da triregno ... - Conservazione inusuale. Buon BB

Base d'asta:

Lotto 274

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585. Testone. Ag - gr. 9,36Dr. GREGORIVS XIII PONT M. Busto a d., con piviale. Rv. NVNQVAM - ... - Conservazione inusuale. Buon BB

Base d'asta:

Lotto 275

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644. Piastra a. XII. Ag - gr. 31,38Dr. VRBANVS VIII PONT MAX. Busto a d., con piviale ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 276

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644. Testone 1625 a. II. Ag - gr. 9,57Dr. VRBANVS VIII - PON MAX AN II. Stemma ... - Buon BB

Base d'asta:

Lotto 277

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644. Testone a. XIV. Ag - gr. 9,42Dr. VRBAN VIII - PONT M A XIV. Busto a d., con ... - SPL/q. FDC

Base d'asta:

Lotto 278

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Piastra 1684 a. IX. Ag - gr. 31,89Dr. INNOCEN XI - PONT MAX A IX. Busto, a d., con ... - Insignificante falla di conio al dr., dietro la nuca. Metallo lu

Base d'asta:

Lotto 279

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Testone a. VII. Ag - gr. 9,10Dr. INNOCEN XI - PON M A VII. Stemma sormontato da ... - Lieve patina. Più di SPL

Base d'asta:

Lotto 280

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Alessandro VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Piastra 1690 a. I. Ag - gr. 32,03Dr. ALEXANDER VIII PONT MAX A I. Busto a d., con ... - Conservazione inusuale per il tipo, bella patina. Più di SPL

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 281

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Piastra 1699 a. VIII. Ag - gr. 31,79Dr. INNOCEN - XII PONT M A VIII. Busto, a d., con ... - Sfogliatura di metallo al dr. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 282

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Mezzo scudo d'oro a. XVII. Au - gr. 1,68Dr. CLEM XI - P M A XVII. Busto a d., con ... - Fondi lucenti. Più che SPL/q. FDC

Base d'asta:

Lotto 283

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Piastra 1704 a. IV. Ag - gr. 31,80Dr. CLEMENS XI - PONT M AN IV. Stemma sormontato ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 284

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Piastra a. VI. Ag - gr. 31,80Dr. CLEMEN XI - PONT M A VI. Stemma con testina in ... - Foro abilmente otturato. SPL

Base d'asta:

Lotto 285

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Mezza Piastra a. VIII. Ag - gr. 15,89Dr. CLEMENS XI - P M AN VIII. Stemma trilobato ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 286

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Testone 1702 a. II. Ag - gr. 9,12Dr. CLEMENS XI - PONT M A II. Stemma sormontato da ... - Bella patina. Fondi brillanti, più che SPL

Base d'asta:

Lotto 287

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Testone a. VII. Ag - gr. 9,68Dr. CLEMENS XI - P M ANN VII. Stemma oblungo sormontato ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 288

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721. Giulio a. XIX. Ag - gr. 3,02Dr. CLEMENS XI - P M AN XIX. Stemma sormontato da ... - Falla di conio a ore 13. SPL

Base d'asta:

Lotto 289

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Benedetto XIII (Pier Francesco Orsini), 1724-1730. Grosso del Giubileo 1725 a. I. Ag - gr. 1,25Dr. BENED XIII P M AN I. Stemma ... - Bella patina. SPL

Base d'asta:

Lotto 290

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Zecchino s. data. Au - gr. 3,36Dr. CLEMENS - XII - P M. La Chiesa velata, col capo ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 291

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Zecchino 1738. Au - gr. 3,39Simile a precedente. Munt. 33; B. 2607; Fried. 222. - Frattura di conio al bordo. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 292

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Mezza Piastra a. V. Ag - gr. 14,56Dr. CLEMENS XII - PONT M AN V. Stemma sormontato da ... - Bella patina. SPL

Base d'asta:

Lotto 293

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Mezza Piastra a. IV. Ag - gr. 14,30Dr. CLEMENS XII - P M A IV. Stemma sormontato da ... - BB

Base d'asta:

Lotto 294

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Testone 1735 a. V. Ag - gr. 8,34Dr. CLEMENS - XII P M AN V. Busto a s. con camauro, ... - Fondi lucenti. SPL

Base d'asta:

Lotto 295

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Annibale Albani), 1740. Mezzo Zecchino 1740. Au - gr. 1,79Dr. SEDE VACAN - TE 1740. La Religione sulle ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 296

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Zecchino 1743. Au - gr. 3,41Dr. BENED XIV P M - XIV - 1743. La Chiesa ... - Bello SPL

Base d'asta:

Lotto 297

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Zecchino 1744. Au - gr. 3,40Dr. BENED XIV - P M - 1744. La Chiesa velata, ... - Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 298

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Zecchino 1750 anno Giubilare. Au - gr. 3,40Dr. BEN  XIV P M - A - IVB - ... - Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 299

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Mezzo Zecchino 1740 a. I. Au - gr. 1,65Dr. BEN XIV P M - A I - 1740. La ... - q. BB

Base d'asta:

Lotto 300

MONETE ITALIANE REGIONALI

ROMA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Mezzo scudo d’oro. Au - gr. 0,93Dr. BEN / XIV. Iscrizione su due righe tra ... - Buon BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CET
31 10 2021 14:30 CET