Lotto 280 - Asta di Numismatica n. 16

ROMA - Alessandro VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Piastra 1690 a. I. Ag - gr. 32,03Dr. ALEXANDER VIII PONT MAX A I. Busto a d., con ... Leggi tutto - Conservazione inusuale per il tipo, bella patina. Più di SPL
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

ROMA - Alessandro VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Piastra 1690 a. I. Ag - gr. 32,03
Dr. ALEXANDER VIII PONT MAX A I. Busto a d., con camauro, mozzetta e stola decorata con imprese araldiche; sotto il taglio del braccio, HAMERANVS F. Rv. LEGIONE AD BELLVM SACRVM INSTRVCTA. La Chiesa con triregno stante verso s., regge nella mano d. un tempio e nella s., un’insegna; in esergo, CIƆIƆ( armetta patrizi) CXC.
CNI 26; Munt. 11; Spaziani Testa 111; B. 2173; D’Andrea 291.
Rara.
Provenienza: ex Bank Leu 68, lotto 637.
La legenda del rv. “Allestita un’armata per la Guerra Santa” allude all’aiuto dato dal papa a Venezia per la Guerra di Negroponte del 1690 contro i Turchi, in occasione della quale furono inviate sette galere con 2000 fanti. “Per la legione addestrata alla guerra santa” traduce Trasatti (S N 1976, I, p. 11).

Grading/Stato: Conservazione inusuale per il tipo, bella patina. Più di SPL

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET