Lotto 292 - Asta di Numismatica n. 16

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Mezza Piastra a. V. Ag - gr. 14,56Dr. CLEMENS XII - PONT M AN V. Stemma sormontato da ... Leggi tutto - Bella patina. SPL
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

ROMA - Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Mezza Piastra a. V. Ag - gr. 14,56
Dr. CLEMENS XII - PONT M AN V. Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. FRVSTA / VIGILAT / QVI / CVSTODIT. Iscrizione disposta su quattro righe entro cartella ornata chiusa in alto da maschera e in basso da armetta Casoni.
Munt. 21; B. 2618.
Cfr. Salmi, 126, 1: "Nisi Dominus custodierit civitatem, frustra vigilat qui custodi eam" (“Se il Signore non custodirà la città, invano vigila chi la custodisce”).

Grading/Stato: Bella patina. SPL

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET