Lot 82 - Numismatic Auction n. 15

ROMA. Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto), 1903-1914.   Medaglia 1910 a. VII opus F. Bianchi. Ag gr. 38,25 mm 44 Dr. PIVS X PONT - MAX ... Read more
100,00 EUR

ROMA. Pio X (Giuseppe Melchiorre Sarto), 1903-1914.   Medaglia 1910 a. VII opus F. Bianchi. Ag gr. 38,25 mm 44 Dr. PIVS X PONT - MAX AN VII. Busto a s. con berretto, mozzetta e stola. Rv. Veduta della prima stanza, detta trecentisti, con i trittici e lo sfondo delle altre sale della Pinacoteca Vaticana; in esergo, PINACOTHECAE VAT / NOVA SEDES / DATA. Bart. E910; Cusumano Modesti 58.
FDC

La medaglia fu coniata in occasione dei restauri effettuati al braccio di ponente del Belvedere destinato a nuova sede della Pinacoteca Vaticana.

For any information please contact info@numismaticaranieri.it

Numismatic Auction n. 15

SESSION 1 (Lots 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
Room auction - Live auction - Start
21 11 2020 10:30 CET

SESSION 2 (Lots 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET