• Numismatic Auction n.18

Numismatic Auction n.18

Numismatic Auction n.18

Numismatic Auction 18 will take place on November 4th at the Royal Hotel Carltonin Via Montebello 8, 40121 Bologna.

Floor and Live auction schedule:
Session I:
Saturday, November 4th 2023 starting at 10:00 am CET (lots 1-442)
Session II: Saturday, November 4th 2023 starting at 2:00 pm CET (lots 443-1098)

Absentee Bids Deadline: Friday, November 3th 2023 at 4:00 pm CET

Lots Viewing: from September 15th to November 3rd. Only by appointment c/o our office (Monday to Friday from 9 am to 6 pm).

E-Live Auction

Lot 1

Italian Medals

BOLOGNA Gabriele Manfredi (matematico), 1681-1761 Medaglia 1766 opus G. Lucchesini. Æ gr. 66,65 mm 54,6 - q. FDC

Price realized:

Lot 2

Italian Medals

BOLOGNA Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia 1811 opus P. Giglio. Æ gr. 140,29 mm 74 - Buon BB

Price realized:

BOLOGNA XVIII-XIX secolo. ...

Lot 3

Italian Medals

BOLOGNA XVIII-XIX secolo. Medaglia/Placchetta devozionale con la Vergine di San Luca. Æ gr. 19,50 mm 55,7 - Con cornice e appiccagnolo. Buon BB.

Price realized:

Lot 4

Italian Medals

BOLOGNA Repubblica Romana, 1849. Medaglia 1849 opus sconosciuto. Pb gr. 283,95 mm 103,0 - Buona conservazione, con appicagnolo e anello.

Price realized:
375,00 €

Lot 5

Italian Medals

COMO Alessandro Volta (inventore), 1745-1827. Grande medaglione 1927 opus E. Boninsegna e F. Lorioli per la Lorioli e Castelli di Milano. ... - SPL

Price realized:

Lot 6

Italian Medals

FIRENZE Cosimo III de’ Medici, 1642-1723. Medaglia 1661 riconio dell’epoca opus G. F. Travani. Æ dorato gr. 29,79 mm 48 - Appiccagnolo. Doratura d’epoca. BB

Price realized:

Lot 7

Italian Medals

FIRENZE Gian Gastone de’Medici, 1723-1737. Medaglia 1785 opus Giovanni Zanobio Weber. Æ gr. 63,15 mm 46 - SPL

Price realized:

Lot 8

Italian Medals

FORLI’ Leonida II Malatesta di Montecodruzzo- Roncofreddo, 1598- 1639. Medaglia 1630. Æ gr. 94,20 mm 58,7 - q. SPL

Price realized:
1.600,00 €

Lot 9

Italian Medals

MILANO Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia 1806 opus L. Manfredini. Ag gr. 43,85 mm 40,8 - SPL

Price realized:
675,00 €

Lot 10

Italian Medals

MILANO Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835. Medaglia 1815 opus F. Vassallo e L. Manfredini. Ag gr. ... - Meravigliosa patina di monetiere. FDC

Price realized:
525,00 €

Lot 11

Italian Medals

MILANO Ventennio Fascista, dal 1923 al 1943. Medaglia s. data 1° Raggruppamento Camicie nere opus P. Stampini. In astuccio 1836 Johnson ... - Con cambretta, nastro nero e fascetto. In scatola originale.

Price realized:

Lot 12

Italian Medals

NAPOLEONE BONAPARTE Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia 1797 opus H. Vassallo e I. Salvirch. Æ gr. 42,50 mm 42,9 - Più di SPL

Price realized:

Lot 13

Italian Medals

NAPOLEONE BONAPARTE Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia 1802 opus Merciè. Ag gr. 50,02 mm 49,0 - SPL

Price realized:

Lot 14

Italian Medals

NAPOLEONE BONAPARTE Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Plachetta uniface 1804 opus B. Andrieu. Metallo Bianco gr. 24,55 mm 62,6 - q. FDC

Price realized:

Lot 15

Italian Medals

NAPOLEONE BONAPARTE Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia premio s. data opus L. Manfredini. Ag gr. 91,82 mm 62 - q. FDC

Price realized:

Lot 16

Italian Medals

NAPOLEONE BONAPARTE Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia 1810 opus B. Andrieu e Denon. Ag gr. 16,80 mm 33,6 - Bella patina. q. FDC

Price realized:
325,00 €

Lot 17

Italian Medals

NAPOLI Alfonso Ferdinando d’Aragona 1448-1495 duca di Calabria (1494 come Alfonso II) e re di Napoli. Medaglia 1491 opus Andrea ... - Forato. Bella fusione originale. BB

Price realized:
425,00 €

Lot 18

Italian Medals

NAPOLI Carlo di Borbone, 1734-1759. Carlino o medaglia 1738. Au gr. 3,42 mm 21,8 - SPL

1.800,00 €
Price realized:
2.100,00 €

Lot 19

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Medaglia 1786 opus anonimo, coniata a Palermo. Ag gr. 68,10 mm 56 - Con appiccagnolo e anello. Buon BB

Price realized:

Lot 20

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Medaglia 1772 per la nascita della principessa Maria Teresa Carolina Giuseppina. Au gr. ... - Qualche colpetto sul bordo ma ancora un piacevole esemplare. SPL

Price realized:

Lot 21

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1825. Medaglia 1772 opus P. Balzar, coniata a Palermo. Æ gr. 55,91 mm 53,8 - Colpi al bordo. q. SPL

Price realized:
525,00 €

Lot 22

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Medaglia 1792 opus N. Morghen. Æ gr. 112,18 mm 66,8 - Più che SPL

Price realized:

Lot 23

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1825. Medaglia 1797 opus D. Perger. Æ gr. 127,47 mm 71,3 - Bordo modanato. q. SPL

Price realized:

Lot 24

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando IV (I) di Borbone, 1759-1816. Medaglia 1799 opus Conrad Heinrich Kuchler. Æ gr. 60,06 mm 48,2 - SPL

Price realized:
375,00 €

Lot 25

Italian Medals

NAPOLI Francesco I di Borbone, 1825-1830. Medaglia 1825 opus F. D’Andrea e A. Arnaud. Æ gr. 117,05 mm 61,5 - Colpetti al bordo. Buon BB

Price realized:

Lot 26

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1830 opus V. Catenacci e M. Laudicina. Æ gr. 152,03 mm 64,0 - Più di SPL

Price realized:

Lot 27

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1832 opus M. Laudicina. Æ gr. 175,50 mm 63,5 - Colpetti ai bordi, SPL

Price realized:

Lot 28

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1836 opus M. Laudicina e A. Cariello. Æ gr. 143,40 mm 65 - Minimi colpetti. Buon BB

Price realized:

Lot 29

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1837 opus F. D’Andrea e L. Arnaud. Æ gr. 140,55 mm 70,2 - q. SPL

Price realized:
325,00 €

Lot 30

Italian Medals

NAPOLI Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1845 opus V. Catenacci e L. Arnaud. Æ gr. 128,84 mm 61,2 - q. FDC

Price realized:

SESSION 1 (Lots 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
Room auction - Live auction - Start
04 11 2023 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET