• Online Auction 18

Online Auction 18

Online Auction 18

Live Auction:
Sunday, November 5th 2023 starting at 4:00 pm CET (lots 1099-1366)

Absentee Bids Deadline: Sunday, November 5th 2023 at 4:00 pm CET

Lots Viewing: from September 15th to November 3rd. Only by appointment c/o our office (Monday to Friday from 9 am to 6 pm).

E-Live Auction

Lot 1099

Italian Coins

ANCONA Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Due Baiocchi fascio stretto. Æ gr. 20,61 - Buon BB

Price realized:

Lot 1100

Italian Coins

ANTIVARI Repubblica Veneta, Sec. XVI. Monetazione anonima per i possedimenti d’oltremare. Bagattino. Æ gr. 2,18 - MB

Price realized:
275,00 €

Lot 1101

Italian Coins

AQUILEIA Marquardo di Randeck, 1365-1381. Denaro con croce tirolina. Ag gr. 0,77 - BB

Price realized:

Lot 1102

Italian Coins

AQUILEIA Giovanni di Moravia patriarca, 1387-1394. Denaro. Mi gr. 0,79 - Bel BB

Price realized:

Lot 1103

Italian Coins

AQUILEIA Giovanni di Moravia patriarca, 1387-1394. Denaro con cimiero. Mi gr. 0,74 - Bel BB

Price realized:

Lot 1104

Italian Coins

AQUILEIA Ludovico II di Teck, 1412-1420. Denaro. Ag gr. 0,58 - BB/SPL

Price realized:

Lot 1105

Italian Coins

AVIGNONE Sisto IV (Francesco della Rovere), 1471-1484. Carlino. Ag gr. 1,49 - MB/BB

Price realized:

Lot 1106

Italian Coins

AVIGNONE Leone X (Giovanni de’Medici), 1513-1521. Denaro. Æ gr. 0,64 - Bel BB

Price realized:
330,00 €

Lot 1107

Italian Coins

BERGAMO Comune, a nome di Federico II, XII-XIV secolo. Denaro planeto. Mi gr. 0,70 - BB

Price realized:

Lot 1108

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino piccolo. Mi gr. 0,48 - SPL

Price realized:

Lot 1109

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino piccolo. Mi gr. 0,46 - q. SPL

Price realized:

Lot 1110

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino piccolo. Mi gr. 0,41 - BB

Price realized:

Lot 1111

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino piccolo. Mi gr. 0,39 - MB

Price realized:

Lot 1112

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Piccolo. Mi gr. 0,48 - BB

Price realized:

Lot 1113

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,40 - q. SPL

Price realized:
85,00 €

Lot 1114

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,45 - SPL

Price realized:

Lot 1115

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,36 - BB

Price realized:

Lot 1116

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,19 - Frattura di conio. q. BB

Price realized:

Lot 1117

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,48 - Bel BB

Price realized:

Lot 1118

Italian Coins

BOLOGNA Repubblica, monetazione a nome di Enrico VI Imperatore, 1191-1336. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,48 - Buon BB

Price realized:

Lot 1119

Italian Coins

BOLOGNA Taddeo Pepoli. 1337-1347. Pepolese. Ag gr. 2,16 - MB

Price realized:

Lot 1120

Italian Coins

BOLOGNA Giovanni Visconti, 1350-1360. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,37 - BB

Price realized:

Lot 1121

Italian Coins

BOLOGNA Giovanni Visconti, 1350-1360. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,14 - q. BB

Price realized:

Lot 1122

Italian Coins

BOLOGNA Giovanni Visconti, 1350-1360. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,06 - MB

Price realized:

Lot 1123

Italian Coins

BOLOGNA Gregorio XI (Pierre Roger de Beaufort), 1370-1378. Denaro o Picciolo. Mi gr. 0,38 - BB

Price realized:

Lot 1124

Italian Coins

BOLOGNA Monete Autonome, fine XIV- inizio del XV secolo. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,15 - BB

Price realized:

Lot 1125

Italian Coins

BOLOGNA Monete Autonome, fine XIV- inizio del XV secolo. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,13 - Bella patina. Buon BB

Price realized:

Lot 1126

Italian Coins

BOLOGNA Monete Autonome, fine XIV- inizio del XV secolo. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,20 - SPL

Price realized:

Lot 1127

Italian Coins

BOLOGNA Monete Autonome, fine XIV- inizio del XV secolo. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,23 - q. SPL

Price realized:

Lot 1128

Italian Coins

BOLOGNA Monete Autonome, fine XIV- inizio del XV secolo. Bolognino Grosso. Ag gr. 1,17 - q. SPL

Price realized: