Lot 102 - Numismatic Auction n. 15

CROAZIA. Durante Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena, 1848-1916.   Medaglia commemorativa in ricordo di Joseph von Jellachich. Æ ... Read more
100,00 EUR

CROAZIA. Durante Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena, 1848-1916.   Medaglia commemorativa in ricordo di Joseph von Jellachich. Æ dorato gr. 13,15 mm 28,6 Dr. B JELLACIC FELDMARSH - LIEUT U BAN. Busto a s., in uniforme. Rv. Cimiero e gladio entro corona di quercia. Helfert 146.
Rara. FDC

Joseph Jellachich, conte (1801-1859), statista croato, nacque il 16 ottobre 1801 a Petrovaradin. Entrò nell'esercito austriaco (1819), combatté contro i bosniaci nel 1845. Il 23 marzo 1848, poco dopo lo scoppio della rivoluzione a Vienna, il governo imperiale lo nominò bano (governatore) della Croazia, fiero patriota croato si manifestò quale oppositore di uno Stato unitario Ungherese, rivendicando l’autonomia del Regno unito di Croazia, Slavonia e Dalmazia dall’Ungheria. A seguito della rivolta ungherese del Settembre del 1848, lo Stato Asburgico lo investì di pieni poteri per sedare gli indipendentisti.

For any information please contact info@numismaticaranieri.it

Numismatic Auction n. 15

SESSION 1 (Lots 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
Room auction - Live auction - Start
21 11 2020 10:30 CET

SESSION 2 (Lots 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET