• Numismatic Auction n. 16

Numismatic Auction n. 16

Numismatic Auction n. 16

Lot 871

Foreign Coins

SUD KOREA - Repubblica, dal 1945 200 Won 1970 opus Jo Byung-soo. Ag - gr. 11,12Dr. Stemma Nazionale; sotto, corona di fiori. Rv. Vaso di ... - PROOF

Lot 872

Foreign Coins

SUD KOREA - Repubblica, dal 1946 100 Won 1970 opus Jo Byung-soo. Ag - gr. 5,55Dr. Stemma Nazionale; sotto, corona di fiori. ... - PROOF

Lot 873

Foreign Coins

SUD KOREA - Repubblica, dal 1947 50 Won 1970 opus Jo Byung-soo. Ag - gr. 2,83Dr. Stemma Nazionale; sotto, corona di fiori. Rv. Yu Gwansun ... - PROOF

Lot 874

Foreign Coins

SVIZZERA - Confederazione Elvetica, dal 1848. Franco 1851, zecca di Parigi. AgDr. HELVETIA Helvetia seduta a s. appoggiata a uno scudo con ... - q. FDC - MS62 - NGC

Lot 875

Foreign Coins

TUNISIA - Fatimidi. Al-Zahir, 1021-1036. Dinar, Mahdia. Au - gr. 3,93Dr. Legenda disposta su due righe. Rv. Legenda disposta su due ... - BB

Lot 876

Foreign Coins

TURCHIA - Ahmad III, 1703-1730. Kurush. Ag - gr. 25,31Dr. Toughra; a d., fiore. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM#159. - q. BB

Lot 877

Foreign Coins

TURCHIA - Mahmud I, 1730-1754. Kurush 1143. Ag - gr. 23,50Dr. Toughra; a d., fiore. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM#211. - MB

Lot 878

Foreign Coins

TURCHIA - Mustafa III, 1757-1774. 2 Zolota. Ag - gr. 25,69Dr. Iscrizione disposta su quattro righe. Rv. Iscrizione disposta su quattro ... - BB

Lot 879

Foreign Coins

TURCHIA - Mustafa III, 1757-1774. 2 Zolota 1171. Ag - gr. 28,07Dr. Iscrizione disposta su quattro righe. Rv. Iscrizione disposta su quattro ... - BB

Lot 880

Foreign Coins

TURCHIA - Mustafa III, 1757-1774. Kurush. Ag - gr. 18,40Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su 4 righe.KM#321. - BB

Lot 881

Foreign Coins

TURCHIA - Mustafa III, 1757-1774. Kurush 1171 (1765). Ag - gr. 18,65Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su 4 righe.KM#321. - BB

Lot 882

Foreign Coins

TURCHIA - Mustafa III, 1757-1774. 30 Para (Zolota). Ag - gr. 14,14Dr. Iscrizione disposta su quattro righe. Rv. Iscrizione disposta su ... - BB/SPL

Lot 883

Foreign Coins

TURCHIA - Mustafa III, 1757-1774. 30 Para (Zolota) 1187 (1774). Ag - gr. 13,96Dr. Iscrizione disposta su quattro righe. Rv. Iscrizione ... - BB

Lot 884

Foreign Coins

TURCHIA - Abdul Hamid I, 1774-1789. 2 Zolota 1187 (1173). Ag - gr. 26,09Dr. Iscrizione disposta su cinque righe. Rv. Iscrizione disposta su ... - BB

Lot 885

Foreign Coins

TURCHIA - Abdul Hamid I, 1774-1789. Kurush 1187. Ag - gr. 17,53Dr. Toughra; a d., fiore. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM# 398. - BB/SPL

Lot 886

Foreign Coins

TURCHIA - Abdul Hamid I, 1774-1789. Kurush 1187. Ag - gr. 18,90Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM# 396. - BB

Lot 887

Foreign Coins

TURCHIA - Selim III, 1789-1807. Yuzluk 1203 (1794). Ag - gr. 30,76Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM# 507. - BB

Lot 888

Foreign Coins

TURCHIA - Selim III, 1789-1807. 2 Kurush. Ag - gr. 25,30Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM# 504. - MB

Lot 889

Foreign Coins

TURCHIA - Selim III, 1789-1807. 2 Kurush. Ag - gr. 24,60Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM# 504. - BB

Lot 890

Foreign Coins

TURCHIA - Mahmud II, 1808-1839. 5 Kurush 1223 (1808). Ag - gr. 25,03Dr. Toughra. Rv. Iscrizione disposta su quattro righe.KM# 564. - BB

Lot 891

Foreign Coins

TURCHIA - Mahmud II, 1808-1839. 6 Kurush 1223 (1834), Costantinopoli. Ag - gr. 12,47Dr. Toughra accantonato ai lati da quattro fiori. Rv. ... - BB/SPL

Lot 892

Foreign Coins

TURCHIA - Mahmud II, 1808-1839. 40 Para (1 Kurush) 1223 (1808). Ag - gr. 9,15Dr. Toughra; a d., fiore. Rv. Iscrizione disposta quattro ... - BB

Lot 893

Foreign Coins

TURCHIA - Mahmud II, 1808-1839. 3 Kurush 1223 (1834). Ag - gr. 6,05Dr. Toughra accantonato ai lati da quattro fiori. Rv. Iscrizione ... - q. SPL

Lot 894

Foreign Coins

UNGHERIA - Bela II, 1131-1141. Denaro. Ag - gr. 0,36Dr. REX BELA.Testa frontale. Rv. Croce co zeppe nei quartiLengyel 11/2. - SPL

Lot 895

Foreign Coins

UNGHERIA - Géz, 1141 -1162. Denaro. Ag - gr. 0,22Dr. Crocetta incrociata con pallini a trattini in ogni angolo. Rv. Croce con tre pallini ... - SPL

Lot 896

Foreign Coins

UNGHERIA - Bela IV, 1235-1270. Bratteato. Ag - gr. 0,18 Lengyel 18/21. - q. SPL

Lot 897

Foreign Coins

UNGHERIA - Bela IV, 1235-1270. Bratteato. Ag - gr. 0,23 lengyel 18/16. - BB+

Lot 898

Foreign Coins

UNGHERIA - Bela IV, 1235-1270. Bratteato. Ag - gr. 0,28 lengyel 18/16. - SPL

Lot 899

Foreign Coins

UNGHERIA - Sigismondo, 1387-1437. Fiorino. Au - gr. 3,51Dr. SIGISMVNDI D G R VNGARIE. Scudo inquartato con leone d'Ungheria. Rv. S LADISL - ... - Colpetto sul bordo e nel campo al rv. SPL

Lot 900

Foreign Coins

UNGHERIA - Sigismondo, 1387-1437. Fiorino ( R) Au - gr. 3,57Dr. SIGISMVNDI D G R VNGARIE. Scudo inquartato con leone d'Ungheria. Rv. S ... - q. SPL

Numismatic Auction n. 16

SESSION 1 (Lots 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
31 10 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET