MILANO. Carlo II, Filippo III e Filippo IV. Lotto di 11 monete tra cui un Filippo del 1657 e uno del 1666, quattrini e parpagliole. . Mi - Da MB a BB
MILANO. Carlo II di Spagna duca di Milano, 1676-1700, Filippo V di Borbone, 1700-1713 e Carlo VI d'Asburgo, 1726-1740. Lotto di n. 11 ... - MB a BB
BOLOGNA. Napoleone I Re d'Italia, 1805-1814. Lotto di n. 7 monete in rame di Napoleone per la zecca di Bologna e Milano. Cu - Da MB a BB
OLANDA. United Netherlands, 1581-1795. Lotto di 6 Monete così composto: Leeuwendaalder 1597, Leeuwendaalder 1604, Leeuwendaalder 1607 ... - Da q. BB a BB
OLANDA. Lotto di 8 monete costituito da: n. 2 monete olandesi (2,5 gulden 1961 e 1 gulden 1963), una n. 1 moneta tedesca (1/48 Tallero ... - Da MB a BB
SVIZZERA GERMANIA AUSTRIA. Periodo dal XVI al XX secolo Lotto di 12 monete in prevalenza svizzere così formato: Batzen 1722 Valais; Batzen ... - DA MB a SPL/q. FDC
TURCHIA. Da Selim III, 1789-1807 ad Abdul Hamid II 1876-1909. Lotto di 5 monete di area ottomana così composto: Mahmud II Piastra 1223 ... - Da MB a BB
MALTA. Emanuel de Rohan (1775-1797). Lotto di 7 monete così formato: 2 Scudi 1796 (da montatura), Scudo 1796 (da ciondolo), 1/2 Scudo da ... - Da MB a BB
UNGHERIA. Ferdinando I, 1521-1564, Massimiliano II, 1564-76 e Rodolfo II, 1576-1612. Lotto di 8 denari, si segnala: Denaro 1528, 1540, ... - BB
Ferdinando II, 1619-1637 e Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di 3 monete: Denaro 1627, 1/4 tallero 1695 KB e 15 kreuzer 1663 KB. Ag - Da MB a BB
UNGHERIA. Leopoldo I, 1657-1705. Lotto di n. 10 esemplari da 15 kreuzer datati 1693 KB, 1689 KB, 1687 NB PO, 1686 KB, 1685 KB, 1687 KB, ... - Mediamente BB
UNGHERIA. Leopoldo I, 1657-1705 e Giuseppe I, 1705 - 1711. Lotto di 4 monete, si segnala: 6 kreuzer 1671, 6 kreuzer 1672 KB, 3 kreuzer 1696 ... - q. BB
UNGHERIA. Maria Teresa, 1740-1780. Lotto di n. 9 monete ungheresi, si segnalano: 1/2 tallero 1763 KB, 1/2 tallero 1780 B SK-PD, 20 krajczar ... - Da MB a BB
UNGHERIA. Maria Teresa, 1740-1780. Lotto di n. 7 monete, si segnalano: 17 krajczar 1765 KB, 15 krajczar 1743 KB, 15 krajczar 1744 KB, 15 ... - Mediamente BB
AUSTRIA. Maria Teresa, 1740-1780. Lotto di n. 8 monete, si segnalano: 6 kreuzer 1742, Hall, 3 krajczar 1778 KD, Poltura 1752 PH, Poltura ... - MB/BB
UNGHERIA. Giuseppe II d'Asburgo Lorena, 1780-1790 e Ferdinando I, 1835-1848. Lotto di n. 6 monete, si segnalano: 1/2 tallero 1786 A, ... - DA MB a BB
UNGHERIA. Lotto di n. 19 monete tra cui segnaliamo: Fiorino 1869 GYF, Fiorino 1879 KB, 2 korona 1912 KB, korona 1893 KB, korona 1894, ... - Da BB a q. FDC
AUSTRIA. Rudolf II, 1576-1612. Lotto di n. 25 Maley-Groschen datate: 1580, 1584(2), 1586(2), 1587, 1588(2),1589(3),1590(2), 1591(2), 1592, ... - Interessante. Da BB a SPL
AUSTRIA. Ferdinando II, 1619-1637. Lotto di 19 monete tra cui n. 14 esemplari da 3 Kreuzer o Groschen datati 1624 (2), 1625 (2), 1626, 1627 ... - Interessante. Da BB a SPL
AUSTRIA. Lotto di n. 9 monte austriache: si segnala la presenza di un kreuzer di Massimiliano I, un tirolino per Merano... - Interessante. Da esaminare. Da MB a BB
AUSTRIA. Lotto di n. 7 monete austriache: un groschen del 1671, zehner 1630 (2), zehner 1632 - Da BB a SPL
Lotto di 244 tra monete, medagliette religiose, decorazioni e medagliette varie, in vari metalli ed epoche. - Interessante. DA MB allo SPL
Lotto di n. 20 stampi/pesi di origine indiana o orientale. - Interessante. Mediamente piacevoli
Lotto di n. 31 medaglie in vari metalli in prevalenza francese, molte di esposizioni internazionali. - Da MB a SPL
Lotto di n. 13 medaglie con le rappresentazioni delle Porte della città di Bologna degli anni 60/80 in bronzo. - Mediamente SPL
Messico. Lotto di n. 7 banconote messicane così composto: 10 Pesos (1), 20 Pesos (1), 20 Pesos (4) e un 100 Pesos (1). - Da BB a SPL
Francia. Tesoretto famigliare di n. 158 banconote francesi, si segnalano: 1.000 Franchi 1927-1937 - Schmidt 79 - 24 pz // 500 Franchi - ... - Da esaminare, interessante. Da B a SPL
Interessante collezione di monete italiane, in prevalenza del medioevo, di n. 200 monete comprendenti grossi agontani, grossi di venezia, ... - MB a BB
Collezione di monete in argento, in prevalenza brasiliane, in argento dal 500 reis fino al 2.000 reis. - Da MB a SPL interessante.
Asta: Asta di Numismatica n. 16
SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET
Via de'Poeti, 4, Bologna, 40124, Italia
Powered by bid-KIT®