• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 841

Monete Straniere

OLANDA - Guglielmo I, 1815-1840. Utrecht. Ongaro 1828. Au - gr. 3,52Dr. CONCORDIA RES - PARVAE CRESCUNT. Soldato in armatura verso d.; ai ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 842

Monete Straniere

OLANDA - Guglielmo I, 1815-1840. Utrecht. Ongaro 1829. Au - gr. 3,46Dr. CONCORDIA RES - PARVAE CRESCUNT. Soldato in armatura verso d.; ai ... - Ondulazioni, BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 843

Monete Straniere

PALESTINA - Mandato Britannico. 100 Mils 1935. Ag KM#7. - FDC - MS65 - NGC

Base d'asta:

Lotto 844

Monete Straniere

PALESTINA - Mandato Britannico. 50 Mils 1933. Ag KM#6. - q. FDC - MS64 - NGC

Base d'asta:

Lotto 845

Monete Straniere

PALESTINA - Mandato Britannico. 50 Mils 1935. Ag KM#6. - FDC - MS65 - NGC

Base d'asta:

Lotto 846

Monete Straniere

POLONIA - Sigismondo III, 1567-1632. Ducato 1626 Danzica. Au - gr.3,33Dr. SIGIS III DG REX POL M D L R PPR. Busto coronato a d. Rv. MONE ... - SPL

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 847

Monete Straniere

POLONIA - Sigismondo III, 1567-1632. 3 Grossi 1593, Riga. Ag - gr. 2,56Dr. SIG III D G REX PO D LIV. Testa coronata a d. Rv. GR - OS / ARG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 848

Monete Straniere

POLONIA - Stefan Bathori, 1576-1586. Transilvania. 3 Groschen 1582, Vilnius. Ag - gr. 2,34Dr. SIEP D G REX PO M D I. Testa coronata a d. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 849

Monete Straniere

POLONIA - Carlo I d’Austria, 1608-1624. 3 Kreuzer 1620, zecca di Breslau (Wroclaw). Mi - gr. 0,74Dr. CARD G ARC - AUSTRI. Busto a d. Rv. ... - Metallo lucente, SPL

Base d'asta:

Lotto 850

Monete Straniere

POLONIA - Ferdinando III d’Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero 1637-1657. Ducato 1646 Breslau. Au - gr. 3,44Dr. FERDINAND III D G ... - SPL

Base d'asta:
3.750,00 €

Lotto 851

Monete Straniere

POLONIA - Carlo VI, 1712 - 1740. 3 Kreuzer 1739, Breslau. Ag - gr. 1,93Dr. CAR VI D G R I S A - GE HI HU B REX. Busto laureato e corazzato ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 852

Monete Straniere

RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1761, G/B. Ag - gr. 28,20Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - Delicata patina. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 853

Monete Straniere

RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1753, G/B. Ag - gr. 27,88Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 854

Monete Straniere

RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1757, G/B, stemma variato. Ag - gr. 28,44Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con ... - Delicata patina. Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 855

Monete Straniere

RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1764, G/B. Ag - gr. 28,67Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - Usuali graffi di conio. Più che SPL

Base d'asta:

Lotto 856

Monete Straniere

RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1761, G/B. Ag - gr. 28,51Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - Superiore allo SPL

Base d'asta:

Lotto 857

Monete Straniere

RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1766, G/B. Ag - gr. 28,51Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 858

Monete Straniere

RAS AL-KHAIMAN - Rashid Bin Humaid al-Nuaimi, 1928-1981. 15 Riyals 1970, Coppa Rimet. Ag - gr. 45Dr. Valore entro cerchio lineare; ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 859

Monete Straniere

REPUBBLICA CECA - Rudolf II, 1576-1612. Maley-Groschen 1596 (Repubblica Ceca), zecca di Praga. Ag - gr. 0,90Dr. RVDOL II D G R I S A G H B ... - BB

Base d'asta:

Lotto 860

Monete Straniere

REPUBBLICA CECA - Matthias II, 1612-1619 Doppio Tallero 1616, Praga. Ag - gr. 57,38Dr. MATTHIAS D G ROM IMP S A G HV BO REX. Busto ... - Bel BB

Base d'asta:

Lotto 861

Monete Straniere

REPUBBLICA CECA - Hugo František Königsegg-Rottenfels, 1698 - 1709. Gettone devozionale 1709. Ag - gr. 3,18Dr. Due scudi araldici ovali ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 862

Monete Straniere

RUSSIA - Elisabetta II, Imperatrice 1741-1761. 5 Kopeki 1757. Ag - gr. 1,48Dr. Iniziali della regina coronate; sotto, aquila su nuvole. Rv. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 863

Monete Straniere

RUSSIA - Nicola I Imperatore, 1825-1855. 3 Kopechi 1842. Æ - gr. 25,72Dr. Iniziali del re coronate. Rv. Valore e data.Bitkin 541.Rara in ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 864

Monete Straniere

RUSSIA - Nicola II Imperatore, 1894-1917. Rublo 1913, zecca di San Pietroburgo. Ag - gr. 19,87Dr. Nicola II e antenato di prospetto. Rv. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 865

Monete Straniere

SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 2,00Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 866

Monete Straniere

SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 2Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 867

Monete Straniere

SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 1,82Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 868

Monete Straniere

SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 2,01Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 869

Monete Straniere

SPAGNA - Maiorca. Pedro IV, 1336-1387 Real. Au - gr. 3,47Dr. PЄDRuS DЄI GRACIA REX. Il re in trono, frontale, regge globo crucigero e ... - Leggermente decentrato. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 870

Monete Straniere

SPAGNA - Governo provvisorio, 1868-1870. 5 Pesetas 1870, Madrid. Ag - gr. 24,88Dr. Raffigurazione della Spagna a s., appoggiata di spalle ... - BB /q. SPL

Base d'asta:

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET