OLANDA - Guglielmo I, 1815-1840. Utrecht. Ongaro 1828. Au - gr. 3,52Dr. CONCORDIA RES - PARVAE CRESCUNT. Soldato in armatura verso d.; ai ... - q. SPL
OLANDA - Guglielmo I, 1815-1840. Utrecht. Ongaro 1829. Au - gr. 3,46Dr. CONCORDIA RES - PARVAE CRESCUNT. Soldato in armatura verso d.; ai ... - Ondulazioni, BB/SPL
PALESTINA - Mandato Britannico. 100 Mils 1935. Ag KM#7. - FDC - MS65 - NGC
PALESTINA - Mandato Britannico. 50 Mils 1933. Ag KM#6. - q. FDC - MS64 - NGC
PALESTINA - Mandato Britannico. 50 Mils 1935. Ag KM#6. - FDC - MS65 - NGC
POLONIA - Sigismondo III, 1567-1632. Ducato 1626 Danzica. Au - gr.3,33Dr. SIGIS III DG REX POL M D L R PPR. Busto coronato a d. Rv. MONE ... - SPL
POLONIA - Sigismondo III, 1567-1632. 3 Grossi 1593, Riga. Ag - gr. 2,56Dr. SIG III D G REX PO D LIV. Testa coronata a d. Rv. GR - OS / ARG ... - BB
POLONIA - Stefan Bathori, 1576-1586. Transilvania. 3 Groschen 1582, Vilnius. Ag - gr. 2,34Dr. SIEP D G REX PO M D I. Testa coronata a d. ... - BB/SPL
POLONIA - Carlo I d’Austria, 1608-1624. 3 Kreuzer 1620, zecca di Breslau (Wroclaw). Mi - gr. 0,74Dr. CARD G ARC - AUSTRI. Busto a d. Rv. ... - Metallo lucente, SPL
POLONIA - Ferdinando III d’Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero 1637-1657. Ducato 1646 Breslau. Au - gr. 3,44Dr. FERDINAND III D G ... - SPL
POLONIA - Carlo VI, 1712 - 1740. 3 Kreuzer 1739, Breslau. Ag - gr. 1,93Dr. CAR VI D G R I S A - GE HI HU B REX. Busto laureato e corazzato ... - SPL/FDC
RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1761, G/B. Ag - gr. 28,20Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - Delicata patina. q. SPL
RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1753, G/B. Ag - gr. 27,88Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - q. SPL
RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1757, G/B, stemma variato. Ag - gr. 28,44Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con ... - Delicata patina. Più che SPL
RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1764, G/B. Ag - gr. 28,67Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - Usuali graffi di conio. Più che SPL
RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1761, G/B. Ag - gr. 28,51Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - Superiore allo SPL
RAGUSA - Repubblica, 1358-1808. Tallero Rettorale 1766, G/B. Ag - gr. 28,51Dr. RECTOR REIP - RHACVSIN. Busto a s., con lunga parrucca. Rv. ... - q. SPL
RAS AL-KHAIMAN - Rashid Bin Humaid al-Nuaimi, 1928-1981. 15 Riyals 1970, Coppa Rimet. Ag - gr. 45Dr. Valore entro cerchio lineare; ... - FDC
REPUBBLICA CECA - Rudolf II, 1576-1612. Maley-Groschen 1596 (Repubblica Ceca), zecca di Praga. Ag - gr. 0,90Dr. RVDOL II D G R I S A G H B ... - BB
REPUBBLICA CECA - Matthias II, 1612-1619 Doppio Tallero 1616, Praga. Ag - gr. 57,38Dr. MATTHIAS D G ROM IMP S A G HV BO REX. Busto ... - Bel BB
REPUBBLICA CECA - Hugo František Königsegg-Rottenfels, 1698 - 1709. Gettone devozionale 1709. Ag - gr. 3,18Dr. Due scudi araldici ovali ... - q. FDC
RUSSIA - Elisabetta II, Imperatrice 1741-1761. 5 Kopeki 1757. Ag - gr. 1,48Dr. Iniziali della regina coronate; sotto, aquila su nuvole. Rv. ... - BB
RUSSIA - Nicola I Imperatore, 1825-1855. 3 Kopechi 1842. Æ - gr. 25,72Dr. Iniziali del re coronate. Rv. Valore e data.Bitkin 541.Rara in ... - q. FDC
RUSSIA - Nicola II Imperatore, 1894-1917. Rublo 1913, zecca di San Pietroburgo. Ag - gr. 19,87Dr. Nicola II e antenato di prospetto. Rv. ... - SPL
SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 2,00Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC
SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 2Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC
SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 1,82Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC
SERBIA - Stefan Uroš II Milutin, 1282-1321. Grosso Ag - gr. 2,01Dr. Il Re riceve il vessillo da S. Stefano. Rv. Cristo in trono. Jovanovic ... - q. FDC
SPAGNA - Maiorca. Pedro IV, 1336-1387 Real. Au - gr. 3,47Dr. PЄDRuS DЄI GRACIA REX. Il re in trono, frontale, regge globo crucigero e ... - Leggermente decentrato. q. SPL
SPAGNA - Governo provvisorio, 1868-1870. 5 Pesetas 1870, Madrid. Ag - gr. 24,88Dr. Raffigurazione della Spagna a s., appoggiata di spalle ... - BB /q. SPL
Asta: Asta di Numismatica n. 16
SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET
Via de'Poeti, 4, Bologna, 40124, Italia
Powered by bid-KIT®