• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 781

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Yen 1912 con contromarca al dr. e al rv. Ag - gr. 26,88Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 782

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Yen 1912 con contromarca al rv. Ag - gr. 26,75Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole ... - Colpetto al rv. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 783

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Yen 1912 con contromarca al rv. Ag - gr. 26,81Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 784

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Yen 1914. Ag - gr. 26,88Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro cerchio ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 785

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1870. Ag - gr. 12,57Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 786

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1873. Ag - gr. 13,33Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - q. SPL

Base d'asta:

Lotto 787

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1897. Ag - gr. 13,42Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 788

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1898. Ag - gr. 13,39Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 789

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1899. Ag - gr. 13,38Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 790

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1899. Ag - gr. 13,43 Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 791

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1900. Ag - gr. 13,40Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 792

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1903. Ag - gr. 13,34Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 793

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1904. Ag - gr. 13,19Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Sole raggiante entro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 794

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1905. Ag - gr. 13,41Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Valore al centro attorniato ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 795

Monete Straniere

GIAPPONE - Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 50 Sen 1916. Ag - gr. 10,11Dr. Dragone circolare, attorno legenda. Rv. Valore al centro attorniato ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 796

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Carlo II, 1660-1685. Corona 1664. Ag - gr. 26,70Dr. CAROLVS II - DEI GRATIA. Busto drappeggiato e laureato a d. Rv. MAG BR ... - Bella patina di monetiere. Bel BB

Base d'asta:

Lotto 797

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Giorgio III, 1760-1820. Sterlina 1820, zecca di Londra. Au - Dr. GEORGIUS III DG BRITANNIAR REX FD 1820. Effigie laurata ... - Fondi brillanti. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 798

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Giorgio III, 1760-1820. Corona 1819 LIX opus Pistrucci. Ag - gr. 28,24Dr. GEORGIUS III DG BRITANNIARUM REX FD. Testa ... - q. FDC - MS61 PL - NGC

Base d'asta:

Lotto 799

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Giorgio III, 1760-1820. Bank Token 3 Shill 1812. Ag - gr. 14,65Dr. GEORGIVS III DEI GRATIA REX. Testa laureata a d. Rv. ... - Bella patina di monetiere. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 800

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Giorgio IV, 1820-1830. Penny 1826, zecca di Londra. ÆDr. GEORGIUS IV DEI GRATIA. Busto laureato a s. Rv. BRITANNIAR REX ... - Rame rosso, FDC - MS64+ BN - NGC

Base d'asta:

Lotto 801

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria, 1837-1901. Corona 1845, cinquefoil edge. Ag - gr. 28,17Dr. Testa giovanile a s. Rv. Stemma inquartato e ... - Delicata patina. q. SPL - AU55 - NGC

Base d'asta:

Lotto 802

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria, 1837-1901. Crown “Gothic Type” 1847, Londra. Ag - gr. 28,23Dr. BRITANNIAR REG F D VICTORIA DEI GRATA. ... - Deliziosa patina iridescente. q. FDC - PF61 - NGC

Base d'asta:

Lotto 803

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria, 1837-1901. Corona (Crown) 1889. Ag - gr. 28,18Dr. Busto coronato e velato a s. Rv. San Giorgio a cavallo ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 804

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Regina Vittoria, 1837-1901. Doppio Fiorino 1887. Ag - gr. 22,63Dr. Busto coronato e velato a s. Rv. Stemmi di Inghilterra, ... - q. FDC

Base d'asta:

Lotto 805

Monete Straniere

GRAN BRETAGNA - Giorgio V, 1910-1936. Corona (Crown) 1935, XXV Anniversario dell’ascesa al trono. Ag - gr. 28,10Dr. Testa nuda a s. Rv. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 806

Monete Straniere

GRECIA - Giovanni Capodistria, 1828-1831. 20 Lepta 1831. Æ - gr. 28,38Dr. Grifone; sopra, croce. Rv. Valore entro rami di palma e di ... - Bello SPL

Base d'asta:

Lotto 807

Monete Straniere

GUIANA INGLESE, West Indies - Essequibo and Demerara, Giorgio III, 1760-1820. 3 Guilders 1816. AgDr. Testa laureata a d. Rv. Valore ... - Delicata patina. q. FDC

Base d'asta:

Lotto 808

Monete Straniere

HONG KONG - Giorgio V, 1910-1936. Trade Dollar 1930. Ag - gr. 26,83Dr. La Britannia stante verso s. tiene il tridente e scudo con la nave ... - Colpetti ai bordi. q. SPL

Base d'asta:

Lotto 809

Monete Straniere

INDIA - Guglielmo IV, 1830-1837. Restrike Proof Doppio Mohur 1835, zecca di Calcutta. AuDr. WILLIAM IIII, KING., Testa a destra, sotto il ... - PROOF PF 58 - NGC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 810

Monete Straniere

IRLANDA - Giorgio III, 1760-1820. Bank Dollar o 6 Schilling Token 1804, zecca di Birmingham. Ag - gr. 27,24Dr. Busto laureato e ... - Bella patina di medagliere. q. FDC - MS63 NGC

Base d'asta:

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET