Lotto 10 - Asta di Numismatica n. 15

MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835.   Medaglia o gettone 1815 del Giuramento delle Province ... Leggi tutto
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835.   Medaglia o gettone 1815 del Giuramento delle Province Lombarde. Au gr. 4,99 mm 2,4 Dr. FRANCISCVS AVSTR IMP HVN BOH LONGOB VENET GAL ET LOD REX A A. Scudi di Milano e Venezia sormontati da corona ferrea; sotto, aratro e ancora decussati. Rv. FIDES NOVI REGNI / SACRAMENTO FIRMATA / MEDIOLANI / XV MAII / MDCCCXV. Turricchia 6.
Rara. q. FDC

Distribuita alla folla per ricordare il giuramento delle province lombarde.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 15

SESSIONE 1 (Lotti 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 10:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET