Lotto 11 - Asta di Numismatica n. 15

MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835.   Medaglia 1818 opus L. Manfredini. Ag gr. 28,10 mm 38 ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835.   Medaglia 1818 opus L. Manfredini. Ag gr. 28,10 mm 38 Dr. RAINERIVS ARCHID AVSTR VICE SACRA A MDCCCXVIII. Testa a d. Rv. CONVENTVS LANGOBARDIAE D S I SPONSORI FAVSTITATIS. Nel centro la Scienza e l’Agricultura si danno la mano e dietro loro il Commercio in atto di avvicinarle. J. 3128; Turricchia 49; Johnson 1337.
Rara. Bella patina. q. FDC

Figlio di Pietro Leopoldo di Toscana e di Maria Ludovica di Spagna, nacque a Pisa nel 1783. Dal 3 gennaio 1818 fu dall’Imperatore creato vicerè della Lombardia. Nel 1820, sposò Maria Elisabetta di Savoia - Carignano, sorella di Carlo Alberto.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 15

SESSIONE 1 (Lotti 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 10:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET