IRLANDA - Giorgio III, 1760-1820. Bank Dollar o 6 Schilling Token 1804, zecca di Birmingham. Ag - gr. 26,73Dr. Busto laureato e ... - BB/SPL
MALTA - Jean de la Valette, 1557-1568. 4 Tarì. Ag - gr. 11,63Dr. F IOANNES DE VALLETE M HOSP HIER. Stemma inquartato con le insegne del ... - Buon BB
MALTA - Jean de la Valette, 1557-1568. 4 Tarì. Ag - gr. 11,60Dr. F IOANNES DE VALLETE M HOSP HIER. Stemma inquartato con le insegne del ... - BB/SPL
MALTA - Giovanni Paolo Lascaris Castellar, 1636-1657. 4 Tarì 1649. Ag - gr. 9,46Dr. F IO PAVLVS LASCARIS M M H H. Stemma inquartato con le ... - q. BB
MALTA - Ramon Despuig, 1736-1741. 4 Tarì 1737. Ag - gr. 4,36Dr. F D RAIMVNDVS - DESPVYG M M H H. Busto corazzato a d. Rv. Stemma coronato; ... - BB
MALTA - Manuel Pinto de Fonseca, 1741-1773. 30 Tarì 1761. Ag - gr. 29,00Dr. F EMMANVEL PINTO M M H S S 1761. Stemma coronato. Rv. NON - ... - MB/BB
MALTA - Manuel Pinto de Fonseca, 1741-1773. 15 Tarì 1756. Ag - gr. 14,11 Dr. F EMMANVEL PINTO - M M H S S 1756. Stemma coronato. Rv. NON - ... - q. BB
MALTA - Manuel Pinto de Fonseca, 1741-1773. 15 Tarì 1764. Ag - gr. 14,19Dr. F EMMANVEL PINTO - M M H S S 1756. Stemma coronato. Rv. NON - ... - q. BB
MALTA - Manuel Pinto de Fonseca, 1741-1773. 15 Tarì 1772. Ag - gr. 14,49Dr. F EMMANVEL PINTO - M M H S S 1772. Stemma coronato tra due ... - q. BB
MALTA - Emanuel de Rohan, 1775-1797. 2 Scudi 1796. Ag - gr. 24,02Dr. EMMANUEL DE - ROHAN M M. Busto corazzato a d. Rv. Stemma coronato ... - Difetto al bordo. BB
MALTA - Emanuel de Rohan, 1775-1797. 30 Tarì 1790. Ag - gr. 29,54Dr. EMMANUEL DE - ROHAN M M. Busto corazzato a d. Rv. HOSPITA ET - S - ... - q. SPL
MALTA - Ferdinando di Hompesch, 1797-1799. 30 Tarì 1798. Ag - gr. 29,50Dr. F FERDINANDVS - HOPESCH M M. Busto corazzato a s. Rv. HOSPITAL ... - Graffi di conio. Bel BB
OLANDA - Frederik van de Bergh, 1577-1592. Tallero da 30 Stuiver, 1579. Ag - gr. 21,36Dr. FREDER C D - MO BA I H - B HE D I W. Busto ... - Per il tipo, BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Gelderland. Ongaro 1597. Au - gr. 3,35Dr. CONCORDIA RES - P - AR CRES GEL. Soldato in armatura ... - Apiccagnolo rimosso, q. BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Frisia occidentale. Ongaro 1590. Au - gr. 3,46Dr. DEVS FORTITVD - O - ET SPES NOS. Re coronato, in ... - BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Utrecht. Ongaro 1610. Au - gr. 3,43Dr. CONCORDIA RES - P - AR CRES STRA. Soldato in armatura verso ... - MB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Utrecht. Ongaro 1630. Au - gr. 3,38Dr. CONCORDIA RES - P - ARVA CRES STRA. Soldato in armatura ... - MB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Holland. Ongaro 1633, 3 su 2. Au - gr. 3,36Dr. CONCORDIA RES - P - AR CRES HOL. Soldato in ... - Appicagnolo rimosso, BB
OLANDA - Provincia di Zwolle, 1581-1785. Ongaro 1641. Au - gr. 3,45Dr. FARDINA II - G R I H BO. Il re, in armatura, stante verso d., tiene ... - Appiccagnolo rimosso, BB
OLANDA - Provincia di Kampen, 1581-1785. Ongaro 1646. Au - gr. 3,39Dr. FARD III G R - I - VNGA BO REX. Il re, in armatura, stante verso d., ... - MB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Gelderland. Ongaro 1648. Au - gr. 3,43Dr. CONCORDIA RE - S - PARVA CRES GE. Soldato in armatura ... - Foro otturato, MB
OLANDA - Provincia di Zwolle, 1581-1785. Ongaro 1656. Au - gr. 3,45Dr. FARDINAN [..] - G R I H BO R - E. Il re, in armatura, stante verso ... - Foro otturato, q. BB
OLANDA - Provincia di Zwolle, 1581-1785. Ongaro 1678. Data non riscontrata. Au - gr. 3,43Dr. FERD III G - RO - IMP S AVG. Il re, in ... - Foro otturato, BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Holland. Ongaro 1732. Au - gr. 3,22Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES HOL. Soldato in armatura verso d.; ... - Foro otturato, BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Holland. Ongaro 1753. Au - gr. 3,15Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES HOL. Soldato in armatura verso d.; ... - Foro otturato, MB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Holland. Ongaro 1757. Au - gr. 3,42Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES HOL. Soldato in armatura verso d.; ... - q. BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Holland. Ongaro 1759. Au - gr. 3,43Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES HOL. Soldato in armatura verso d.; ... - Foro otturato, BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Utrecht. Ongaro 1768. Au - gr. 3,34Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES STRA. Soldato in armatura verso ... - Foro otturato, BB
OLANDA - United Netherlands, 1581-1795. Holland. Ongaro 1769. Au - gr. 3,35Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES HOL. Soldato in armatura verso d.; ... - Foro otturato, BB
OLANDA - Batavian Republic, 1796-1805. periodo dell'occupazione francese. Ongaro 1796. Au - gr. 3,42Dr. CONCORDIA RES - PAR CRES STRA. ... - Foro otturato, BB
Asta: Asta di Numismatica n. 16
SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET
Via de'Poeti, 4, Bologna, 40124, Italia
Powered by bid-KIT®