Lotto 151 - Asta 17 Online

ROMA Sede Vacante (Cam. Card. Tommaso Riario Sforza), 1846. 5 Scudi 1846 opus N. Cerbara Au gr. 8,67 Leggi tutto - Patina riposata dell’oro. q. FDC
Base d'asta:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

ROMA
Sede Vacante (Cam. Card. Tommaso Riario Sforza), 1846. 5 Scudi 1846 opus N. Cerbara
Au gr. 8,67
Dr. SEDE VACANTE - MDCCCXXXXVI. Stemma Riario Sforza ovale in cornice sormontato da galero, chiavi decussate, e padiglione. Rv. ★NON RELINQVAM VOS ORPHANOS★. Colomba dello Spirito Santo raggiante. Munt. 1, Pag. 301, Gig. 1; B. 3294 Fr. 269 Rarissimo.

Grading/Stato: Patina riposata dell’oro. q. FDC

Al rv. la legenda viene tradotta in “non vi lascerò orfani”, Giovanni, 14, 18, una chiara invocazione per il Conclave.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta 17 Online

24 04 2024 10:00 CEST

24 04 2024 14:00 CEST