Lotto 155 - Asta di Numismatica n.18

BOLOGNA Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506. Ducato. Au gr. 3,41 - Tracce di piegatura. BB
Base d'asta:
7.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

BOLOGNA
Giovanni II Bentivoglio, 1463-1506.
Ducato. Au gr. 3,41

Dr. IOANNES BENTIVOLVS II BONONIEN. Busto con berretto a d. - Rv. MAXIMILI - ANI MVNVS. Stemma inquartato sormontato da aquila. - CNI 3var (Antegnate); Ravegnani Morosini 3 (Antegnate); Bernareggi 122 4a (Antegnate); MIR 40; Ch. 203; Fried. 60. Estremamente Raro.

Grading/Stato: Tracce di piegatura. BB

Provenienza: Asta Ranieri n. 10 del 12 Novembre 2016, lotto 302. Giovanni II Bentivoglio fu grande mecenati per le arti e il conio di questa moneta, come altre, sono opera del Francia, come riporta il Vasari, sapendo che l’artista, abilissimo orafo, frequentasse frequentemente la corte bentivogliesca. Tra le monete di Giovanni II Bentivoglio, celebratissime in ogni epoca, è indubbiamente lo zecchino la più bella per la delicata plastica chiaroscurale del ritratto, la sapiente resa dei capelli garbatamente scostati a lasciare spuntare l’orecchio, il perfetto equilibrio tra effigie e leggenda. Il rovescio, parimenti interessante si vale di una composizione nella quale lo stemma non occupa, come nella maggior parte dei tipi monetari, l’intero campo ma trova un dosato equilibrio dinamico con la sovrastante aquila ad ali spiegate e con la leggenda divisa in due archi di cerchio che contribuiscono a chiudere lateralmente la composizione. La figura dell’aquila ad ali spiegate al rv. allude una totale copertura protettiva da parte dell’Impero, nella figura di Massimiliano I.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET