Lotto 114 - Asta di Numismatica n.18

GERMANIA Bavaria. Maximilian II Emanuel, 1679-1726. Medaglia 1688 opus G. Hautsch. Ag gr. 34,57 mm 43 Leggi tutto - q. SPL
Base d'asta:
350,00 EUR
Aggiudicazione:
350,00 EUR

Stato lotto:

GERMANIA
Bavaria. Maximilian II Emanuel, 1679-1726.
Medaglia 1688 opus G. Hautsch. Ag gr. 34,57 mm 43
Dr. MAX EMAN D G V - BA & P S D CC P R S R I A R & E L L. Busto corazzato, con capelli fluenti, a d.; sotto, G H. - Rv. IN VIA VIRTUTI - NULLA EST VIA - MONSTRAAT ITER - QUOD PETIT / OBTINET. Planimetria della città di Belgradocon i fiumi; sopra, sole raggiante; sotto,ALBA GRÆCA / RECEPTA / MDCLXXXVIII / DIE 6 SEP (entro cartiglio); sul bordo, BELGRADVM SVBITO BAVARVS CAPIT IGNEVS AVSV. - Dogan 6236; Mont 1075; Witt 1499. Estremamente Rara.

Grading/Stato: q. SPL

Per l’Assedio e la liberazione di Belgrado che avvenne il 6 settembre 1688, dopo un mese di assedio, durante la Grande Guerra Turca (1683-1699). Le truppe Asburgiche con la conquista della città ottennero un importante avamposto strategico, poiché la città era stata la principale fortezza ottomana in Europa per più di un secolo e mezzo. I Turchi la riconquistarono due anni dopo solo per perderla di nuovo con Eugenio di Savoia nel 1717.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET