Lotto 106 - Asta di Numismatica n.18

ROMA Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1874 a. XXIX opus G. Bianchi. Æ gr. 37,51 mm 44 Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
30,00 EUR
Aggiudicazione:
95,00 EUR

Stato lotto:

ROMA
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.
Medaglia 1874 a. XXIX opus G. Bianchi. Æ gr. 37,51 mm 44
Dr. PIVS IX PONT - MAX AN XXIX. Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; a d., BIANCHI. - Rv. Prospetto interno di S. Maria in Trastevere; in esergo, BASIL TRANSTIB MARIAE D N / REFECTA EXORNATA / A MDCCCLXXIV / BIANCHI. - Bart. E874. Rara.

Grading/Stato: FDC

Per il restauro della basilica di S. Maria in Trastevere, ritenuta da molti la prima Chiesa di Roma aperta ufficialmente al culto. Fondata da San Callisto nel III d. C. conobbe nei secoli numerosi interventi e restauri tra cui quello più importante di Clemente XI che comportò l’erezione del porticato.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET