Lotto 99 - Asta di Numismatica n.18

ROMA Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia 1836 a. VI opus G. Cerbara. Ag gr. 33,59 mm 43,6 Leggi tutto - Patina. q. FDC
Base d'asta:
250,00 EUR
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

ROMA
Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846.
Medaglia 1836 a. VI opus G. Cerbara. Ag gr. 33,59 mm 43,6
Dr. GREGORIVS XVI - PONT MAX AN VI. Busto a s. con berretto e piviale; sotto il taglio della spalla, CERBARA IOSEPH F. - Rv. CENTVMCELL VRBE AMPLIFICATA. Civitavecchia turrita seduta verso s., indica il nuovo molo; in esergo, PORTV REDDITO / TVTIORE / IOSE CERBARA EXCVD. - Bart. E836; Patr. 42. Rara.

Grading/Stato: Patina. q. FDC

Il Pontefice che come tutti i suoi predecessori aveva particolarmente a cuore l’efficienza della città e del suo Porto pertanto decise di recarsi in loco per mettere mano a una fruttuosa opera di sistemazione di Civitavecchia. Dopo la sua visita, nel 20 Maggio 1835, si diedero così inizio ai lavori di ampliamento della cinta muraria, alla costruzione di nuovi edifici nonchè alla bonifica di alcuni quartieri della città e alle opere di ammodernamento idraulico.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET