Lotto 77 - Asta di Numismatica n.18

ROMA Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Medaglia 1503 di restituzione,realizzata verso la metà del XVII secolo. Æ gr. 19,27 ... Leggi tutto - Più di SPL
Base d'asta:
70,00 EUR
Aggiudicazione:
125,00 EUR

Stato lotto:

ROMA
Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513.
Medaglia 1503 di restituzione,realizzata verso la metà del XVII secolo. Æ gr. 19,27 mm 32
Dr. IVLIVS LIGVR PAPA SECONDVS. Busto a s., con piviale decorato da arabeschi. - Rv. PORTVS CENTVM CELLAE. Vista della Rocca Giulia di Civitavecchia; sotto, tre galee e due pescatori sulla costa. - Mod. 219. Rara

Grading/Stato: Più di SPL

Medaglia celebrativa della città di Civitavecchia. Giulio II fece costruire una nuova fortezza per proteggere le strutture portuali e per difendere meglio gli abitanti dai frequenti attacchi dei Turchi. La posa della prima pietra avvenne nel 14 dicembre 1508.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET