Lotto 29 - Asta di Numismatica n.18

NAPOLI Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1837 opus F. D’Andrea e L. Arnaud. Æ gr. 140,55 mm 70,2 Leggi tutto - q. SPL
Base d'asta:
250,00 EUR
Aggiudicazione:
325,00 EUR

Stato lotto:

NAPOLI
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859.
Medaglia 1837 opus F. D’Andrea e L. Arnaud. Æ gr. 140,55 mm 70,2
Dr. FERDINANDVS II ET MARIA THERESIA AVSTRIACA REGNI VTR SIC R R. Busti accollati a d.; sotto, F D’ANDREA F; in basso, nel giro, D CICCARELLI M P. - Rv. VETERI CONCORDIA NOVO SANGVINIS NEXV FIRMATA. Imene riceve una fiaccola da un genio alato; dietro, due colombe su cippo decorato con gli stemmi dei Borbone e degli Absburgo; ai lati, L ARNAVD F - V CATENACCI INV; in esergo, FAVSTISS CONIVGIVM / TRIDENTI CELEBRATVM / V ID IAN A MDCCCXXXVII / D CICCARELLI M P. - Ricciardi 168; D’Auria 192. Rara.

Grading/Stato: q. SPL

Per le nozze con Maria Teresa d’Austria.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET