Lotto 16 - Asta di Numismatica n.18

NAPOLEONE BONAPARTE Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815. Medaglia 1810 opus B. Andrieu e Denon. Ag gr. 16,80 mm 33,6 Leggi tutto - Bella patina. q. FDC
Base d'asta:
250,00 EUR
Aggiudicazione:
325,00 EUR

Stato lotto:

NAPOLEONE BONAPARTE
Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815.
Medaglia 1810 opus B. Andrieu e Denon. Ag gr. 16,80 mm 33,6
Dr. Busti accollati a d.; sotto la troncatura del collo, ANDRIEU F. - Rv. NAPOLEON EMP ET ROI - M LOUISE D’AUTRICHE. I due sposi in costume antico si stringono la mano presso ara accesa; in esergo, BRENET F - MDCCCX - DENON D. - Br. 954; J. 2264. Rara.

Grading/Stato: Bella patina. q. FDC

Per le Nozze di Napoleone e di Maria Luigia d’Austria.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET