Lotto 5 - Asta di Numismatica n.18

COMO Alessandro Volta (inventore), 1745-1827. Grande medaglione 1927 opus E. Boninsegna e F. Lorioli per la Lorioli e Castelli di Milano. ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
350,00 EUR

Stato lotto:

COMO
Alessandro Volta (inventore), 1745-1827.
Grande medaglione 1927 opus E. Boninsegna e F. Lorioli per la Lorioli e Castelli di Milano. Æ gr. 940,0 mm 119,5
Dr. ALESSANDRO / VOLTA. Busto del grande inventore a s.; attorno, a far cornice, la quadriga del Sole e quella di Nettuno e figure simboliche femminili precipitanti e salienti nell'aere. - Rv. Minerva bacia un giovane genio alato, librantisi insieme nell'aria e irradiati da una stella, attorno figure simboliche a gruppi, con pila ed antenne ed in basso l'Abbondanza tra due cornucopie ricolme. - Archivio Lorioli. Rara.

Grading/Stato: SPL

Per il 1° Centenario della morte di Alessandro Volta. Egidio Boninsegna, che rappresenta in questa medaglia lo stile Liberty proprio del suo migliore periodo di artista, ebbe sicuramente presente, nel modellare questa bellissima medaglia, quanto il Pistrucci, più di un secolo prima, aveva ideato per celebrare con la Battaglia di Waterloo la definitiva sconfitta di Napoleone, pur nelle differenze dei due stili: il neoclassicismo romantico, con il ricordo dell'Appiani, il primo e lo stile Liberty, vicino al tramonto, il secondo. La rivoluzione scientifica causata dalla scoperta della pila elettrica ebbe inizio nel 1799 quando, al Primo Console,Alessandro Volta, presentava umilmente la sua scoperta. La rivoluzione delle autonomie nazionali inizia proprio quando Metternich, sulla falsariga dello sconfitto, stendeva sull'Europa quella restaurazione, che ben presto avrebbe creato malcontenti e insurrezioni per un desiderio sempre più vivo d'indipendenza e di unità nazionali.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET