ROMA - Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758. Mezzo Scudo 1753 a. XIV. Ag - gr. 13,19Dr. BENED XIV - PONT MAX AN XIV. ... - Fondi brillanti. Più che SPL
ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Girolamo Colonna), 1758 Zecchino 1758. Au - gr. 3,38Dr. SEDE VACAN - TE 1758. La Chiesa velata, col capo ... - Patina rossiccia. SPL
ROMA - Clemente XIII (Carlo della Torre di Rezzonico), 1758-1769. Mezzo Zecchino 1758 a. I. Au - gr. 1,72Dr. CLEMENS XIII - PONT M AN I. ... - Più di SPL
ROMA - Clemente XIII (Carlo della Torre di Rezzonico), 1758-1769. Grosso 1758. Ag - gr. 1,29Dr. Stemma sormontato da chiavi decussate. Rv. ... - BB
ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Carlo Rezzonico), 1769. Giulio 1769. Ag - gr. 2,57 mm. 34,6Dr. SEDE VACAN - TE MDCCLXIX. Stemma ovale ... - BB
ROMA - Clemente XIV (Gian Vincenzo Antonio Ganganelli), 1769-1774. Zecchino 1770 a II. Au - gr. 3,45Dr. CLEM XIV - PONT M A II. Stemma ... - FDC
ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Carlo Rezzonico), 1774. Zecchino 1774. Au - gr. 3,43Dr. SEDE VA - CANTE . Stemma sormotato da cappello ... - SPL
ROMA - Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Mezzo Scudo 1777 a. III. Ag - gr. 13,18Dr. PIVS SEXTVS - PONT M A III. Busto a d., con ... - q. SPL
ROMA - Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Scudo romano. Ag - gr. 26,07Dr. REPVBLICA - ROMANA. La Libertà stante di fronte, volta a s., ... - BB
ROMA - Prima Repubblica Romana, 1798-1799. Scudo romano. Ag - gr. 26,23Dr. REPVBLICA - ROMANA. La Libertà stante di fronte, volta a s., ... - Patina. BB
ROMA - Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Doppia (1803-1804) a. IV. Au - gr. 5,47Dr. Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - SPL
ROMA - Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Scudo 1815 a. XVI (caratteri più piccoli) Ag - gr. 26,31Dr. PIVS VII • - PONT • M ... - Bel BB/q. SPL
ROMA - Napoleone I Imperatore, 1804-1814 e 1815. 5 Franchi 1812 Roma. Ag - gr. 24,60Dr. Testa laureata a d. Rv. Valore nel campo entro ... - BB
ROMA - Pio VIII (Francesco Saverio Castiglioni), 1829-1830. 30 Baiocchi o Testone 1830. Ag - gr. 7,91Dr. PIVS VIII PON - MAX ANNO II. Busto ... - Patina di monetiere. q. FDC
BOLOGNA - Leone XII (Annibale Sermattei della Genga), 1823-1829. Scudo 1825 a. III. Ag - gr. 26,42Dr. LEO XII PON • - MAX • ANNO III. ... - Lieve patina iridescente. q. FDC
ROMA - Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Scudo 1831 a. I. Ag - gr. 26,36Dr. GREGORIVS XVI - PON MAX AN I. Busto a ... - Colpetti. Più di BB
ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Tommaso Riario Sforza), 1846. Scudo Romano 1846. Ag - gr. 26,76Dr. SEDE VACANTE - MDCCCXXXXVI. Stemma ... - Colpetti al bordo, BB
ROMA - Sede Vacante (Cam. Card. Tommaso Riario Sforza), 1846. Scudo Romano 1846. Ag - gr. 26,83Dr. SEDE VACANTE - MDCCCXXXXVI. Stemma ... - Difetti al bordo. Più che SPL
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 20 Lire 1866 a. XXI, busto piccolo. Au - gr. 6,43Dr. Busto a s., con zucchetto. ... - SPL
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 20 Lire 1867 a. XXII, busto medio. Au - gr. 6,44Dr. PIVS IX PON - MAX A XXII. ... - Colpetti al bordo, SPL
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 20 Lire 1869 a. XXIV, busto grande. Au - gr. 6,43Dr. PIVS IX PON - M A XXIV. ... - Bello SPL
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 10 Lire 1866 a. XXI. Au - gr. 3,20Dr. PIVS IX PONT - MAX AN XXI. Busto a s., con ... - BB
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 10 Lire 1867 a. XXII. Au - gr. 3,21 Dr. PIVS IX PONT - MAX AN XXI. Busto a s., ... - Minimi graffi nel campo. q. SPL
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 10 Lire 1869 a. XXIV. Au - Dr. PIVS IX PONT - MAX AN XXI. Busto a s., con ... - Conservazione inusuale. q. FDC
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 5 Baiocchi 1853 a. VIII. Æ - Dr. Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - FDC - MS64 RB - NGC
ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. 4 Soldi o 20 Centesimi 1869 a. XXIII. Æ - Dr. Busto a s. con zucchetto, ... - Conservazione eccezionale, FDC. - MS65+ RB - NGC
ROMA - Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. 5 Lire 1878 "saggio". Ag - gr. 25,28 mm. 38Dr. LEO XIII PONTIFEX MAXIMUS ... - SPL
CITTA' DEL VATICANO - Pio XI (Achille Ratti), 1929-1938. 100 Lire 1930 a. IX. Au - gr. 8,77Dr. Busto del Pontefice a d., con zucchetto e ... - q. FDC
CITTA' DEL VATICANO - Pio XII (Eugenio Pacelli), 1939-1958. Serie di 8 valori del 1945 a. VII, comprendente 10 e 5 Lire, 2 e 1 Lira, 50 e ... - FDC
CITTA' DEL VATICANO - Pio XII (Eugenio Pacelli), 1939-1958. Medaglia s. data opus Heraeus. Au - gr. 7,90 mm. 22,7Dr. PIUS XII / PONTIFEX ... - SPL
Asta: Asta di Numismatica n. 16
SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET
Via de'Poeti, 4, Bologna, 40124, Italia
Powered by bid-KIT®