Lotto 51 - Asta di Numismatica n. 16

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1856 a. XI opus G. Bianchi. Ag - gr. 35,98 mm. 43,5Dr. PIVS IX PONT - ... Leggi tutto - Bella patina. SPL
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1856 a. XI opus G. Bianchi. Ag - gr. 35,98 mm. 43,5
Dr. PIVS IX PONT - MAX ANNO XI. Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, I BIANCHI. Rv. Il Papa proclama il Dogma dell'Immacolata Concezione; sopra, La Vergine tra gli angeli; in esergo, VI ID DEC AN CHR MDCCCLIV / SINE LABE CONCEPTA.
Bart. E 856; Lincoln 2280.

Grading/Stato: Bella patina. SPL

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET