Lotto 47 - Asta di Numismatica n. 16

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1846 a. I opus G. Cerbara. Ag - gr. 32,77 mm. 43,6Dr. PIVS IX PONTIFEX ... Leggi tutto - Bella patina intensa. Più che SPL
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

ROMA - Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878. Medaglia 1846 a. I opus G. Cerbara. Ag - gr. 32,77 mm. 43,6
Dr. PIVS IX PONTIFEX - MAXIMVS ANNO I. Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, GIUS CERBARA F. Rv. SACROS - SEDIS - LATER POSSE - SS. La Giustizia, la Pace e la Clemenza; in esergo, VI IDVS NOV / MDCCCXXXXVI.
Bart. I, 35.
Per il possesso del Laterano.

Grading/Stato: Bella patina intensa. Più che SPL

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET