Lotto 6 - Asta di Numismatica n. 15

FIRENZE. Tommaso de Guadagnis (consigliere di Francesco I re di Francia e duca di Milano) 1454-1533.   Medaglia 1523 opus ignoto. Æ ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

FIRENZE. Tommaso de Guadagnis (consigliere di Francesco I re di Francia e duca di Milano) 1454-1533.   Medaglia 1523 opus ignoto. Æ gr. 531,34 mm 104,00 Dr. Busto a s. con berretto e con toga. Rv. NOBILIS/ THOMAS DE / GVADAGNIS CIVIS / FLOR CONSILIAR I/ VS ATQ ORDINIARVS / MAGISTER DOMVS CH / RISTIANISSIMI FRAN / CISCI P’ GALLOR R AC / DV MEDIO HAC CAPPE / FACIEDAM CVRAVIT / AN D MDXX / III. Iscrizione disposta su 12 righe. Armand II, p. 96, n.11v.
Molto Rara. Fusione antica e originale. Patina scura marrone. BB

Tommaso De Guadagni, nobile fiorentino, fu esiliato assieme ad altri da Cosimo de Medici. Stabilitosi a Lione divenne console nel 1505 e consigliere della città francese dal 1506 al 1527. Ivi fondò anche un ospedale per gli appestati, in virtù della sua proverbiale ricchezza, donando alla reggente di Francia, Luisa di Savoia, la somma di 50.000 ducati.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 15

SESSIONE 1 (Lotti 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 10:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET