<< Lotto 596 - REGNO ...   Lotto 598 - REGNO ... >>

Lotto 597 - Asta di Numismatica n. 15

Base d'asta:
8.000,00 EUR

REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele III, 1900-1943.   20 Lire 1927 a. V Roma, Littore. Ag Dr. Testa del sovrano rivolta a d. Rv. Figura eretta di littore ignudo con fascio, che saluta romanamente l’Italia rappresentata da figura muliebre seduta con fiaccola e scudo sabaudo. Pag. 671; Gig. 36.
Rarissima. Meravigliosa patina. FDC

Coniati 100 esemplari. Autore: G. Romagnoli (rovescio); incisore: A. Motti (rovescio).

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-300)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 10:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 301-781)
20 11 2020 18:00 CET
21 11 2020 14:30 CET