Lotto 607 - Asta di Numismatica n.18

VENEZIA Francesco Morosini Doge CVIII, 1688-1694. Medaglia 1688 coniata opus Philip Heinrich Müller. Ag gr. 90,32 mm 61 Leggi tutto - Patina di antica raccolta. Colpi sul bordo, q. SPL
Base d'asta:
6.000,00 EUR
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

VENEZIA
Francesco Morosini Doge CVIII, 1688-1694.
Medaglia 1688 coniata opus Philip Heinrich Müller. Ag gr. 90,32 mm 61
Dr. FRANCISCUS MAUROCENUS DUX VENETIRARUM A 1688 D 3 APRIL / NIL DESPERANDUM TEUCRO DUCE - P H M. Busto di fronte del Doge, volto leggermente a destra, con corno dogale e mantellina d’ermellino, in secondo piano trofeo d’armi e bandiere con stemma Morosini su scudo. - Rv. ADRIATICI MARIS DOMINA ARCHIPELAGI REGINA. Venezia, seduta in trono sul mare, con un timone nella destra ed una cornucopia nella sinistra, riceve omaggio da cinque ninfe coronate rappresentanti altrettanti possedimenti veneziani: MOREA - CANDIA - ATHENAE, NEGROPONT - CYPRUS. Sul fondo un vulcano ed alcuni velieri. Sul taglio: VIDERUNT INSULAE ET TIMUERUNT EXTRMAE TERRA OBSTUPUERUNT ET ACCESSERUNT. ESAI 41- FK. - Voltolina 1066; Toderi, Vannel, 1990, n. 55; Forster, n. 651; Cessi F., 1975, p. 117, n. 121. Rarissima.

Grading/Stato: Patina di antica raccolta. Colpi sul bordo, q. SPL

Le isole lo videro e ne ebbero paura, gli estremi confini della terra rimasero stupefatti e si accostarono in segno di rispetto. Isaia, 41. Friederich Kleinert (editore di Norimberga).

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET