Lotto 228 - Asta di Numismatica n.18

BOLOGNA Sede Vacante 1774-1775. Scudo da 4 Lire da 80 Bolognini 1775. Ag gr. 20,89 - Uno dei migliori esemplari apparsi. Buon BB
Base d'asta:
7.500,00 EUR
Aggiudicazione:
8.250,00 EUR

Stato lotto:

BOLOGNA
Sede Vacante 1774-1775.
Scudo da 4 Lire da 80 Bolognini 1775. Ag gr. 20,89

Dr. SED VA - CA - M DCCLXXV. Stemmi a targa affiancati, a s. Cardinalizio Branciforte, a d. di Bologna con croce, sormontati da chiavi decussate e padiglione. - Rv. S PETRON PR - OT BON. Il Santo inginocchiato verso s.; a s., la città; in esergo, 80. - CNI 2; Munt. 6; B. 2950; Ch. 969. Rarissimo.

Grading/Stato: Uno dei migliori esemplari apparsi. Buon BB

Provenienza: acquistato privatamente dalla Numismatica Ranieri.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET