Lotto 143 - Asta di Numismatica n.18

BOLOGNA Giovanni XXIII, antipapa (Baldassarre Cossa), 1410-1419. Ducato. Au gr. 3,50 - Ottimo BB
Base d'asta:
12.000,00 EUR
Aggiudicazione:
15.000,00 EUR

Stato lotto:

BOLOGNA
Giovanni XXIII, antipapa (Baldassarre Cossa), 1410-1419.
Ducato. Au gr. 3,50

Dr. IOhES PP VIGEXIMVS TERCIVS. Stemma sormontato da triregno. - Rv. S PETRVS A - POSTOLVS. San Pietro stante e frontale. - CNI 1; Munt. 11; B. 258; Ch. 120; Fried. 319. Estremamente Raro.

Grading/Stato: Ottimo BB

Provenienza: Asta Bourgey 1914, Vidal Quadras y Ramon, lotto 61; Asta NAC n. 14 del 9 Ottobre 1998, lotto 1010; Asta Ranieri n. 10 del 12 Novembre, lotto 273. Venne eletto nel concilio di Bologna del 1410, concilio che seguì quello di Pisa dell’anno precedente dove fuorono deposti e due precedenti pontefici ed eletto Alessandro V che morì 10 mesi dopo. Nella sua celebre "Storia d'Italia" Indro Montanelli scrisse che «Cossa aveva tutte le qualità che un sacerdote non dovrebbe avere: era un politicante ambizioso e accorto, un amministratore abile e rapace, un generale sagace e spietato. Perché avesse fatto il prete invece che il condottiero, non si sa. Ancora meno si sa perché lo elessero Papa, e in un momento come quello». Fu deposto il 29 Maggio 1415 dal Concilio di Costanza e fu quindi processato davanti al concilio e deposto il 29 maggio 1415. Passato nelle mani del conte palatino del Reno Ludovico di Wittelsbach, venne rinchiuso nel castello di Hausen presso Mannheim e poi, dopo una tentata evasione, a Heidelberg. L'11 novembre 1417 venne eletto papa Martino V, il quale iniziò le trattative per la sua liberazione. Venne infine consegnato ai commissari pontifici nell'aprile del 1418, grazie all'intervento di Giovanni di Bicci de' Medici, che pagò per la sua liberazione, attraverso un suo agente, la notevole somma di 30.000 fiorini. Morì a Firenze il 22 dicembre 1419.

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

SESSIONE 1 (Lotti 1-442)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 443-1098)
03 11 2023 16:00 CET
04 11 2023 14:00 CET