Lotto 527 - Asta di Numismatica n. 16

REGNO D’ITALIA - Vittorio Emanuele III, 1900-1943. 20 Lire 1906 Ape, PROVA, stab. Johnson Milano. Ag - gr. 4,30 mm. 21,5Dr. Nel campo, ... Leggi tutto - Deliziosa patina. FDC
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

REGNO D’ITALIA - Vittorio Emanuele III, 1900-1943. 20 Lire 1906 Ape, PROVA, stab. Johnson Milano. Ag - gr. 4,30 mm. 21,5
Dr. Nel campo, testa volta a s. di Vittorio Emanuele III e lungo il bordo circolarmente legenda VITTORIO EMANUELE III, preceduta da nodo Savoia all’interno di un rettangolo e seguito dalle iniziali EB in monogramma (Egidio Boninsegna). Rv. Nel campo ape di fronte ad ali e zampe spiegate. In alto, lungo il bordo circolarmente legenda SEDVLA IN PACE LABORAT. In basso, sotto l’ala s. dell’ape, il valore su due righe LIRE 20 e alla d., sotto l’ala piccola stella a cinque punte, la dicitura PROVA e le iniziali S.J. In esergo orizzontalemnte REGNO D’ITALIA e data 1906.
Lanfranco 23; Pagani PP 177; Simonetti 38; Mont. 94; Luppino PPSJ32.
Rarissima.
Nella nota esplicativa di pagina 249, il Simonetti scrive: “Questo progetto non venne approvato dalla Commissione la quale prescelse invece, anche per il pezzo da 20 Lire, il tipo etto Aratrice”.

Grading/Stato: Deliziosa patina. FDC

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET