Lotto 400 - Asta di Numismatica n. 16

VENEZIA - Marc’antonio Giustinian Doge CVII, 1684-1688. Medaglia ovale 1687 opus Georg Hautsch. Ag - gr. 76,05 mm 72x57Dr. PARCERE ... Leggi tutto - Patina di antica raccolta. q. FDC
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

VENEZIA - Marc’antonio Giustinian Doge CVII, 1684-1688. Medaglia ovale 1687 opus Georg Hautsch. Ag - gr. 76,05 mm 72x57
Dr. PARCERE SUBIECTIS ET DEBELLARE SUPERBOS / SCIT NOBILIS IRA LEONIS. Il Doge, seduto su trono con baldacchino, con a fianco tre Consiglieri, si volge a d., in atto di ricevere la resa e l’omaggio dei fratelli Mustafà Pascià e Hassan Pascià. Rv. EX UTROQUE - VICTOR. Il Leone di San Marco, vittorioso, rampante verso s., brandisce una spada avvolta da ramo d’alloro e stringe un delfino, simbolo del dominio del mare; a terra, freccia ed arco spezzati.
Voltolina 1054 questo esemplare; Toderi Vannel 54; Milford Haven, II, 88.
Estremamente Rara.
Provenienza: ex Collezione Lucheschi. ex Collezione Voltolina, Ars Antiqua 1, lotto 101.Il Doge riceve la resa e l’omaggio dei fratelli Mustafà Pascià e Hassan Pascià.
Nel taglio della medaglia, in rilievo: SERENISSIMI LEONIS ALATI SOLO SALOQUE TURCARUM VICTORIS TRIUMPHALE FLORILEGIUM 1687.

Grading/Stato: Patina di antica raccolta. q. FDC

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET