Lotto 265 - Asta di Numismatica n. 16

ROMA - Senato romano, sec. XIV-XV. Ducato. Au - gr. 3,52Dr. S PETRVS - ATOR VRBIS. San Pietro, stante verso s., porge il vessillo al ... Leggi tutto - Più che SPL
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

ROMA - Senato romano, sec. XIV-XV. Ducato. Au - gr. 3,52
Dr. S PETRVS - ATOR VRBIS. San Pietro, stante verso s., porge il vessillo al senatore genuflesso; lungo l’asta del vessillo, rosetta. Rv. ROMA CAPVT M - VNDI. Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica.
Munt. 126; B. 150; Fried. 2.

Grading/Stato: Più che SPL

NOTA BENE

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticaranieri.it

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET