• Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Asta di Numismatica n. 16

Lotto 991

Lotti Multipli

AUSTRIA e BELGIO. Carlo VI, 1712 - 1740 e Maria Teresa, 1740 - 1780. Lotto di 6 monete, si segnalano: Tallero 1716, Hall, 3 Kreuzer 1716, ... - Da MB a BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 992

Lotti Multipli

AUSTRIA. Leopold VI, 1210-1230, Rudolf II, 1576-1612 e Maria Teresa, 1740 - 1780. Lotto di n. 11 monete, si segnala: Pfennig, Vienna - ... - DA MB a q. SPL

Base d'asta:

Lotto 993

Lotti Multipli

AUSTRIA. Maria Teresa, 1740-1780. Lotto di 8 monete, si segnalano: Kreuzer 1761 W, Kreuzer 1762 K, Kreuzer 1762 P, Kreuzer 1780 W, Kreuzer ... - Da B a q. BB

Base d'asta:

Lotto 994

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco I, 1745-1765 e Giuseppe II, 1780-1790. Lotto di 12 monete, si segnalano: 20 Kreuzer 1754 HA, 20 Kreuzer 1765 KB, Kreuzer ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 995

Lotti Multipli

AUSTRIA. Giuseppe II, 1780-1790. Lotto di 9 monete, si segnala: 20 Kreuzer 1787 B, 20 Kreuzer 1789 H, 20 Kreuzer 1784 B, 10 Kreuzer 1788 B, ... - Da MB a BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 996

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco II, 1792-1804 e Francesco I, 1804-1835. Lotto di 11 monete, si segnalano: Kronenthaler 1796 B, Kremnitz - Tallero 1806 ... - Da MB a q. SPL

Base d'asta:

Lotto 997

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco I, 1804-1835 e Francesco II, 1792-1804. Lotto di n. 11 monete, si segnala: 1/2 Kreuzer 1812 B, 3 Kreuzer 1799 B, 3 ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 998

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco I, 1804-1835. Lotto di 7 monete, si segnala: Tallero 1829 A, 1/2 Tallero 1822 A, 20 Kreuzer 1806 C, 20 Kreuzer 1809 C, ... - MB a BB

Base d'asta:

Lotto 999

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco II, 1792-1835. Lotto di n. 9 monete da 20 Kreuzer datati 1826 B, 1827 A, 1827 B, 1829 E, 1830 A, 1830 C, 1830 E, 1831 A ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 1000

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco II, 1792-1835. Lotto di 7 monete: un 10 Kreuzer 1815 B, 5 Kreuzer 1821 A, 3 Kreuzer 1820 B, 1821 A, 1826 A, 1833 A e ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 1001

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco II, 1792-1835 e Francesco Giuseppe, 1848-1916. Lotto di n. 14 monete, si segnala: 3 Kreuzer 1812 B, 3 Kreuzer 1812 G, 1 ... - DA MB a SPL

Base d'asta:

Lotto 1002

Lotti Multipli

AUSTRIA. Francesco II, 1792-1835. Lotto di 7 monete in rame: 1 Kreuzer 1816 S, 1 Kreuzer 1816 B, 1 Kreuzer 1816 O, 1/2 Kreuzer 1816 S, 1/4 ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 1003

Lotti Multipli

AUSTRIA. Ferdinando I, 1835-1848 e Francesco Giuseppe, 1848-1916. Lotto di n. 20 monete austriache, si segnala: Tallero 1842 A, Tallero ... - MB a SPL

Base d'asta:

Lotto 1004

Lotti Multipli

Lotto di 12 monete estere costituito da: 1 moneta tedesca (5 Marchi 1963), da 4 monete francesi (4 Denari Provisini e 1 -5 Franchi 1860), ... - da MB a Buon BB

Base d'asta:

Lotto 1005

Lotti Multipli

Lotto di 5 monete costituito da monete italiane (Firenze Paolo 1788, 5 Quattrini 1830, 10 Quattrini 1858) e due francesi (Denari Provisini ... - Da MB a BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1006

Lotti Multipli

MILANO. XVIII-XVIII secolo. Lotto di 7 monete così costituito: n. 3 Denaro (Filippo Maria Visconti), n. 2 Denaro (Repubblica Ambrosiana), ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 1007

Lotti Multipli

Italia. Da XI secolo al XIX secolo Lotto di 13 monete di area italiana così costituito: n. 1 Mezza Lira 1795 (Parma); n. 1 Tornese 1858 ... - Da MB a BB

Base d'asta:

Lotto 1008

Lotti Multipli

XIX- XX secolo Lotto di 20 monete di area Italiana e austriaca. N. 4 monete italiane: 5 Soldi 1794 (Regno di Sardegna), 50 cent. 1940 ... - Da MB a FDC

Base d'asta:

Lotto 1009

Lotti Multipli

AUSTRIA TRENTO E GORIZIA. Dal XIII al XIX secolo Lotto di 11 monete formato da: 1 moneta di Trento (1/2 Soldo 1739), da 5 monete di Gorizia ... - Da MB a FDC

Base d'asta:

Lotto 1010

Lotti Multipli

Collezione del XX secolo di monete tedesche dagli inizi del secolo fino agli anni 80 in vari metalli tra cui argento. - Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1011

Lotti Multipli

Collezione di 212 monete di monete di piccolo e medio taglio in vari metalli tra cui argento di vari paesi europei e americani dal XVI ... - Interessante. Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1012

Lotti Multipli

Interessante Album di 210 monete mondiali di monete di piccolo e medio taglio in vari metalli di cui 70 in argento. - Interessante. Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1013

Lotti Multipli

Album con inizio di collezione della Repubblica Italia dal 1948 al 1968: si segnalano le serie del 1948, 1949 e 1950. - Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1014

Lotti Multipli

Album con 56 monete mondiali dal 1700 al XX secolo di area mondiale. - Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1015

Lotti Multipli

Album con 225 monete mondiali dal 1800 al XX secolo di area mondiale in vari metalli. - Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1016

Lotti Multipli

Album con 146 monete mondiali dal 1800 al XX secolo in argento. - Da esaminare. Dal BB al FDC

Base d'asta:

Lotto 1017

Lotti Multipli

Album comprendente inizio di collezione di monete di area italiana e mondiale: si segnala il dr. di una lamina uniface dello scudo di ... - Alto valore di catalogo. Da esaminare. Dal BB al FDC.

Base d'asta:

Lotto 1018

Lotti Multipli

MILANO. Lotto di 11 monete milanesi e pavia, si segnala: Denaro imperiale di Azzone Visconti, n. 3 Pegioni e n. 5 Grossi in argento. Mi - Da q. BB a q. SPL

Base d'asta:

Lotto 1019

Lotti Multipli

MILANO. Lotto di 9 monete milanesi: si segnalano due pegioni e un testone di Gian Galeazzo Sforza. Cu e Ag - MB a BB

Base d'asta:

Lotto 1020

Lotti Multipli

MILANO. Lotto di 15 monete per milano tra cui segnaliamo un Denaro da 25 soldi di Carlo V e un Semprevivo di Francesco II. Ag - Interessante. Da MB a BB

Base d'asta:

Asta di Numismatica n. 16

SESSIONE 1 (Lotti 1-426)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 427-1064)
30 10 2021 17:00 CEST
31 10 2021 14:30 CET